/** **/ Многоуровневое освещение | Классика света
Многоуровневое освещение

Многоуровневое освещение

Популярность многоуровневому освещению принесла мода на разноуровневые потолки. И это понятно — в помещении с разновысокими потолками, да ещё сложной конфигурации, обойтись только центральным верхним светом проблематично, тем более что глазам необходим и отдых, и хорошее «правильное» освещение — достаточно яркое и достаточно мягкое.

И здесь на помощь приходят дополнительные световые источники. Дизайнеры предлагают зональное деление пространства: у каждой зоны своя функция, «своя» высота потолка и своё освещение, причем предпочтительно рассеянное или отраженное.

Наиболее интересные и оригинальные световые композиции хороши в гостиной, многофункциональность пространства которой требует создания нескольких световых «островков». Диваны, кресла, то есть «мягкая» мебельная группа, предполагает дополнительное освещение посредством бра, настенных светильников накладного типа и торшеров, дающих мягкий, спокойный свет.

Особое место в гостиной занимает обеденная зона. Здесь лучшее световое решение подвесные светильники, создающие мягкую, уютную атмосферу, рассеянным светом и подходящим по стилю дизайном.

Многоуровневое освещение 02Интересно и оригинально смотрится освещение точечными напольными светильниками архитектурных и декоративных интерьерных элементов: арок, колонн, ниш. Рабочая зона, если она имеет место в гостиной, предполагает функциональное освещение, без изысков: светильник, дающий бестеневой светопоток, и настольная лампа непосредственно на рабочем месте с конструктивно регулируемым, поворотным — гибким или шарнирным — основанием.

Что касается спальни, то здесь, как правило, три световых центра: прикроватная зона, гардеробная зона (у шкафа) и верхнее базовое освещение. Прикроватная зона — это приглушенный матовый свет от лампы на ночной тумбочке либо бра непосредственно над кроватью. Гардеробная — контурная внешняя и внутренняя подсветка шкафа.

Посредством многооуровневого освещения даже однокомнатная квартира-студия легко функционально зонируется так, чтобы предусмотреть здесь и мини-библиотеку, и спортивный уголок, и комфортное спальное место. Словом, превращается в квартиру мечты.

Освещение пространства в нескольких уровнях, подчеркивающее разную высоту, позволяет очень интересно и оригинально решить оформление интерьера, сделать его модно-актуальным, удобным и эргономичным.