/** **/ Как сделать подвал в квартире на 1 этаже со светом? | Классика света

Как сделать подвал в квартире на 1 этаже со светом?

Подвал в квартире – это удобно. Подземное помещение можно использовать для любых целей: хранение консерв, продуктов, а также одежды и бытовой техники. Сделать подвал несложно, но для начала стоит убедиться, что это возможно.


Распространено мнение, что квартиры на 1 этажах – худшие. Они стоят дешевле, особенно в тех домах, где общий подвал в очень плохом состоянии. А такое встречается довольно-таки часто. На окна нужно всегда ставить решетки, вешать плотные шторы или жалюзи, чтобы посторонние люди не становились зрителями чужого быта. Но по сравнению с другими квартирами, 1 этаж имеет и свои преимущества. Всегда можно увеличить площадь за счет пристройки-балкона или организации подвала.
С юридической стороны оборудование личного подвала никак не регламентируется. В этом легко можно получить как отказ, так и разрешение, и услышать при этом веские доказательства. Лучшим решением этой проблемы будет согласование с правлением дома, начальниками жилищного управления. Если пристройки не мешают никаким необходимым коммуникациям, не выходят за стены дома, то строительство одобрят.
В некоторых квартирах предусмотрен балкон, легче всего сделать подвал именно под ним. Для этого нужно определиться с точной глубиной планируемого подвала и вырыть углубление. Нужно позаботиться о том, чтобы все стены были максимально выровненными. После этого пол заливают цементов и оставляют на некоторое время, чтобы он полностью застыл. Стены лучше выстраивать из шлакоблока. После этого стены с обеих сторон нужно оборудовать гидроизоляцией. Подземные помещения склонны к влажности, поэтому нужно еще при строительстве учесть это. Затем стены покрывают штукатуркой или пластиком.
Вход в подвал можно сделать со стороны улицы. Тогда понадобится купить металлические дверцы. Их заказывают под индивидуальные размеры или приобретают уже готовыми. Но вариант со спуском через люк на балконе во много раз удобнее. Сейчас производят такие люки, которые сливаются с отделкой пола, их практически не видно. Их выполняют из тех же материалов, что и пол, и обрабатывают силиконовым герметиком.
Освещение в подвале позволяет использовать подземное помещение не только для консерв, старых вещей, но и как гардероб или погреб с вином. Для подвала нужно предусмотреть минимум 3 светильника. Нужно также провести и розетку, чтобы можно было убирать помещение пылесосом.
Все эти особенности нужно учитывать при строительстве подвала. Тогда не возникнет никаких проблем, и можно будет с удобством использовать дополнительное пространство.