/** **/ Правильное освещение на кухне | Классика света

Правильное освещение на кухне

Кухня — одно из самых важных мест в квартире и освещение там должно быть продумано до мелочей. Свет необходимо разделить на различные зоны.

Когда у вас кухня достаточно больших размеров, то его надо обставить большими общими светильниками. Для этого лучше всего подходит верхний и максимально распределенный по помещению свет. Источники верхнего света бываю точечные, в виде люстр и даже подвижные.

Освещение кухни

А если кухня маленькая, то светильники могут быть зонированными — в каждой зоне свое. Основная задача верхнего освещения это освещение кухни в вечерние часы.

Общее верхнее освещение можно создать несколькими потолочными светильниками, но свет должен быть в этом случае грамотно распределен над рабочей и обеденной зонами. А если потолок на кухне невысокий, то его не следует перегружать, свет логичнее вмонтировать в карнизы кухонной мебели.

Нельзя забывать о рабочем освещении, которое используется не постоянно, а лишь в случае необходимости. Рабочий стол, плита и зона мойки должны быть хорошо освещены для комфорта хозяйки.

Лампы должны быть нейтрального спектра, освещение интенсивное и приятное глазу. Мягкий свет создаст приятную атмосферу на кухне и поспособствует хорошему настроению и аппетиту.