/** **/ Виды настенных светильников | Классика света

Виды настенных светильников

Сегодня для организации качественного освещения интерьера производители светотехнического оборудования предлагают широчайшую линейку осветительных приборов. Современный рынок «искусственного света» огромен и разнообразен: это и подвесные потолочные люстры, и всевозможные торшеры и настольные лампы, и светодиодные ленты, и, конечно, большой ассортимент настенных светильников.

Настенные светильники, как правило, используются в качестве дополнительного источника света, но в некоторых случаях могут применяться и как основное освещение — в случае низких потолков, небольшой площади или сложной геометрии помещения. Настенные светильники делятся на несколько типов.

Очень популярные в последнее время, так называемые, «споты» (spot в переводе с английского — пятнышко, капля) используются в интерьере и как потолочные, и как настенные поворотные светильники направленного света.

Расположенные на кронштейнах, конфигурация которых может быть самой разной (дуга, полукруг, прямая планка) «споты» хорошо подходят к интерьерам минималистичных направлений. И вполне уместны там, где нужен источник направленного света.

em-0027-1-283x300
Оснащенные экономичными и долговечными галогенными лампами «споты» имеют, однако, ряд существенных недостатков. Такие светильники чувствительны к скачкам напряжения и лампы в них сильно нагреваются. Поэтому при монтаже и эксплуатации «спотов» требуется неукоснительно соблюдать технику пожарной безопасности.

Накладные настенные светильники в форме, так называемых, «таблеток» — это собственно плафон, закрепленный на металлическом основании, которое и крепится непосредственно на стену.

Плафоны из пластика, матового или прозрачного стекла могут быть круглыми, квадратными, в форме полумесяца с неярким орнаментом пастельной цветовой гаммы. Такие настенные светильники, дающие мягкий, рассеянный свет хороши в ванных комнатах, гардеробных, коридорах.

Модель настенного светильника «бра» обладает богатыми декоративными возможностями. Плафоны (абажуры), расположенные не металлическом или деревянном основании, могут иметь самую разную форму и оригинальный, интересный дизайн. Бра, симметрично размещенные возле зеркала, картины, прекрасно освещают и акцентируют эти детали интерьера.

Спальня, прихожая, зона отдыха в гостиной, словом, любой уголок, нуждающийся в мягком, комфортном освещении, гармонично украсят настенные светильники модели «бра».