/** **/ Обустройство обеденной зоны в малом пространстве | Классика света
Обустройство обеденной зоны в малом пространстве

Обустройство обеденной зоны в малом пространстве

Обеденный стол должен быть в каждом доме. Без него нельзя. Это одно из тех мест, где семья собирается вместе, где отмечаются события и праздники. В большинстве квартир он, конечно, есть. Но всегда ли правильно выбрано для него место, всегда ли вписывается в отведенное ему пространство, и не является ли постоянной помехой для домочадцев?

Если говорить о размерах, то совершенно очевидно, что в малогабаритной квартире даже полутораметровый стол покажется гигантом.

В маленьком помещении большой стол, как бы он не приходился нам по душе, просто некуда будет поставить ни в зале, ни на кухне. Для таких помещений лучше купить раздвижной стол или стол-трансформер, площадь столешницы которого можно за минуту увеличить вдвое. У производителей данного вида мебели сегодня открылось второе дыхание. Причем нынешние «раскладушки» мало напоминают своих предков, так как сочетают в себе современные дизайнерские мысли и новые технические решения.

Обеденная зона на маленькой кухне

Существуют и нетипичные варианты. В очень маленьких кухнях, где совсем нет места для стола, но в изобилии различные выдвижные ящики и рабочие поверхности, обеденное место можно организовать на базе одного из этих ящиков (рабочей поверхности), преобразовав его в выдвижной стол, который после обеда прячется обратно в шкаф. А можно небольшую столешницу подвесить на декоративных веревках к потолку, и после еды поднимать ее с помощью несложного механизма.

Обустраивая малые пространства, не стоит зацикливаться на деревянной мебели. Стеклянные столы и ажурные металлические стулья будут смотреться выгоднее, создавая иллюзию свободного пространства.

Многоярусная мобильная тележка так же не будет лишней. Все, что не уместилось на столе, можно с легкостью разложить на ней.

Не надо забывать, что любая обеденная зона, малая она или большая, должна быть хорошо освещена. Правильно установленные светильники создадут уют и хорошее настроение.