/** **/ Обустройство комнаты с нишей | Классика света
Обустройство комнаты с нишей

Обустройство комнаты с нишей

В современном интерьере часто встречаются квартиры с нишами. Ниша – это углубление в стене. Размеры и формы могут быть разными. Ниша дает дизайнеру полет фантазий, для которых можно придумать различное функциональное применение. Комнаты с нишей выглядят необычно и стильно.

Можно выделить несколько идей для обустройства комнат с нишей:
1. Она оформляется в одинаковом стиле и цветовой гамме.
2. Для отделки ниши лучше использовать светлые или постельные тона. Также следует встроить дополнительное освещение.
3. В нише можно расположить одну или несколько различных по своему назначению функциональных зон комнаты.
4.Ниша должна гармонировать с остальным интерьером, все должно сочетаться иметь одно стилистическое решение и цветовую гамму с комнатой.

Ниша особенно в малогабаритных квартирах должна быть многофункциональной.

Обустройство комнаты с нишей 02Варианты обустройства квартир.
1. Ниша в спальне это самый распространенный вариант. В неё можно у становить кровать или диван. Если маленькая комната то диван на ночь можно использовать в качестве спального места, а днем место в качестве отдыха и приема гостей. Можно поставить комод или трюмо. На стене можно разместить картину или рамки с семейными фотографиями. Отлично впишутся полки для книг и сувениров. Можно поставить бра с приглушенным мягким светом. Также в нише можно сделать встроенный шкаф для одежды и обуви. Чтобы усилить ощущение полога по всему периметру конструкции или верхней части ниши декорировать темным цветом. В ней разместить фальш камин или домашний кинотеатр.
2. Комната с нишей может подойти и для детской. Для этого понадобится хорошее дополнительное освещение. Поместить стеллажи для книг и игрушек. Поставить кровать. Можно сделать игровую зону. Или рабочую зону для этого поставить стол для занятий. Цвет для ниши лучше подобрать нейтральных постельных оттенков.
3. Кухня. Если в квартире небольшая кухня и при этом имеется ниша, то ее можно сделать зоной для приема пищи, это может быть как мягкий уголок или стол и стулья. Также в нишу можно поместить кухонный гарнитур. Главное оформить нишу так, чтобы она вписывалась в единое пространство.
4. Кабинет. В нише можно поместить компьютерный стол и стеллажи или полки для документов и книг. Снабдить нишу светильниками. Можно организовать место для отдыха поставить мягкое кресло и маленький журнальный столик. Либо можно сделать лежак с многочисленными подушками. Это позволит сделать интерьер еще симпатичнее.
5.Также имеющаяся в комнате ниша отлично подойдет для обустройства гардеробной, в которой, кроме одежды, можно хранить и мелкую бытовую технику, и другие предметы быта.

Во что превратить нишу решать только вам, главное сделать дизайн ниши практичным и комфортным.