/** **/ Оформление детской комнаты | Классика света
Оформление детской комнаты

Оформление детской комнаты

Значение детской комнаты для ребенка равносильно значению всей квартиры для взрослого. Поэтому целесообразно разделить комнату на зоны: отдыха, игр, учебы. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что каждые два-три года комнату придется перепланировать по возрасту ребенка.

Детская комната должна быть максимально светлой и по возможности просторной. Цвет интерьера может быть более яркий и насыщенный, чем в остальной квартире, но не подавляющий и не раздражающий.

Обязательно нужно выделить место под гардеробную, куда будут складываться одежда, обувь, игрушки, спортивный инвентарь. В комнате для мальчика можно использовать двухъярусную кровать, в нижней части которой будет устроена игровая или рабочая зона.

Оформление детской комнаты 02Девочка же буде счастлива спать в кроватке «принцессы» с красивым балдахином. Письменный стол лучше всего размещать перед окном. Можно сконструировать его так, чтобы он переходил в подоконник – появится дополнительная площадь для размещения монитора и периферийных устройств. Освещение детской должно соответствовать ее зональности.

Для рабочей зоны нужна настольная лампа, хорошо освещающая всю поверхность письменного стола. Возле кровати понадобится ночник с регулировкой яркости света, особенно для малышей. Игровая зона должна освещаться общим ярким светом.

Обязательно следует позаботиться о безопасности интерьера детской комнаты. Мебель и ее детали должны быть надежно закреплены. Ручка окна и розетки должны быть вне досягаемости малыша. Материалы для отделки комнаты должны быть экологичными и негорючими. Во избежание возникновения детской аллергии, возможно напольное покрытие в игровой зоне лучше сделать не ковровым, а пробковым.