/** **/ Светильники в стиле «прованс» | Классика света

Светильники в стиле «прованс»

Интерьерному стилю «прованс«, проникнутому духом «классической» французской провинции, присуща мягкая, бежево-палевая цветовая гамма. Это и мебель, преимущественно светлых, «размытых» тонов, и легкий оконный текстиль, и общее цветовое решение отделки, со свойственной ей в стиле французского «кантри» натуральностью. Присутствие кованых деталей (каминных решеток, вешалок, ножек многочисленных столиков) делает декор интерьера особенно выразительным и самобытным.

Использование тонкой, ажурной, почти невесомой ковки приветствуется и в дизайне светильников, задействованных в световом оформлении интерьера «прованс» в полном объеме. Это и непременные настольные лампы, и люстры, и обязательные торшеры и бра. Но чему здесь совсем нет места, так это новомодным точечным светильникам и декоративным подсветкам. В этом интерьере — только традиционные источники искусственного света.

Характерные особенности светильников в стиле «прованс«: декор, насыщенный растительными мотивами, натуральные материалы (фарфор, керамика, дерево) и светлая палитра оттенков, используемых в дизайне плафонов и абажуров.

Светильники в стиле "прованс"

Верхний свет, центральное потолочное освещение — это, конечно, многорожковая люстра с направленными вверх стеклянными или фарфоровыми плафонами молочно-белого цвета, что дает мягкий, рассеянный свет, задающий тон общему световому решению этого интерьера. Плавность линий, округлость форм — основные черты потолочных светильников «прованс».

Настольные лампы, во множестве используемые в гостиных стиля «прованс», размещаются, как правило, на крошечных столиках, которых в интерьере этого стиля тоже достаточно. Тканевые абажуры с флористическим орнаментом, керамическое либо деревянное основание — вот традиционная лампа стиля «прованс».

Торшеры классического дизайна с плафонами, располагаемыми на высоте не более полутора метров от пола, прекрасно дополняют световую композицию интерьера. Живописные настенные бра с тканевыми абажурами растительного декора подчеркивают атмосферу гармонии и уюта, свойственную интерьерному стилю «прованс».

Изящные, выполненные в тонкой и интересной манере светильники в стиле «прованс» — прекрасные функциональные аксессуары, дополняющие интерьер и подчеркивающие его самобытность своим традиционным декором, имитирующим очаровательную французскую провинциальность.