/** **/ Напольные светильники в стиле «хай-тек» | Классика света
Напольные светильники в стиле "хай-тек"

Напольные светильники в стиле «хай-тек»

Для технологичного, очень современного и модного сегодня интерьерного стиля «хай-тек«, представляющего собой, своего рода, художественную интерпретацию торжества высоких технологий, характерно отсутствие лишних деталей и ненужных «подробностей».

Минимализм, графичная сбалансированность лаконизма — весь дизайн интерьера, оформленного в стиле «хай-тек«, построен на чистоте геометрии форм. Металл, стекло, прямые линии, сдержанность цветовой гаммы — таково основное стилевое наполнение, присущее этому актуально-эргономичному направлению дизайна.

И здесь, в силу односложности пространственного решения, ключевая роль отводится освещению. Софиты, струнные световые конструкции, споты (точечные поворотные светильники направленного света), контурная подсветка стен и потолка — в дизайне стиля «хай-тек» допустимо задействование различных комбинаций светового оборудования для достижения грамотного и, что немаловажно, функционального освещения.

Очень эффектно смотрятся в минималистичном, небогатом украшениями и декором, несколько «суховатом» интерьере-«хай-тек» оригинальные напольные светильники, торшеры, которые, относясь к типу дополнительного светотехнического оборудования, выступают и дизайнерскими акцентами, и несут световую нагрузку, то есть делятся на группы функционального и декоративного применения.

Торшеры в стиле "хай-тек"
Конструктивно функциональные светильники «нижнего уровня» бывают решены, как правило, весьма практично: основание-стойка, регулируемая по высоте и углу наклона; шарнирное крепление плафона, позволяющее менять направление светового потока; удобный выключатель; диммер(светорегулятор); дистанционное управление.

Что касается декоративных напольных светильников направления «хай-тек«, то они полностью отвечают всем канонам минимализма — аскетично-прагматичный, без изгибов и мелких декоративных деталей дизайн, использование очень четкой, «конкретной» колористики (характерные цвета: белый, черный, стальной, красный), лаконизм и простота форм.

Торшер «хай-тек«, как и стиль в целом — это, своего рода, новаторско-футуристическая эстетика, противопоставленная изысканной роскоши классических направлений дизайна, и находящая свое выражение в нестандартных инженерных и художественных решениях.