/** **/ Подвесная люстра: как правильно выбрать? | Классика света
Как подобрать цвет люстры

Подвесная люстра: как правильно выбрать?

Конструктивное и дизайнерское разнообразие светильников в сегменте осветительного оборудования поражает своим многообразием. Сегодня производителями предлагается широчайшая линейка всевозможных световых приборов для грамотного и гармоничного решения темы организации освещения. И главным, базовым источником искусственного света является, конечно, люстра.

Люстра представляет собой не только центральный потолочный источник света, но и рассматривается как полноправный предмет интерьера, аксессуар, способный подчеркнуть особенности и своеобразие общей концепции дизайна пространства.

Подвесной светильник своими богатыми декоративными возможностями может служить великолепным украшением любого помещения. Однако при выборе люстры следует учитывать определенные детали и нюансы.

Люстры из Германии

Для определения мощности многорожковой люстры с лампами накаливания существует такая формула: 20-25 Вт на один квадратный метр площади гостиной или столовой. Для меньших комнат можно применять такой расчет: 10-15 Вт на квадратный метр.

Выбирая люстру для прихожей, следует учитывать фактор слабого естественного освещения. Сюда подойдут потолочные светильники сдержанного дизайна с недлинным подвесом и лампами большей мощности.

Роскошные хрустальные люстры великолепно смотрятся в помещениях, оформленных в русле классического интерьерного дизайна. Многоярусные или каскадные изящными формами и волшебным блеском хрустальные люстры прекрасно дополняют традиционную световую композицию классического интерьера.

При выборе люстр с плафонами из цветного стекла нужно учитывать основную цветовую палитру интерьерного пространства, чтобы свет такого светильника не выглядел дисгамонично и не вносил диссонанс в общее цвето-световое восприятие. Следует также обратить внимание на то, что при направленных вверх стеклянных плафонах отраженное освещение требует увеличение мощности ламп.

Материалы, которые используют светохудожники для осветительного оборудования самые разнообразные — от пластика до дерева и латуни. Современный подвесной потолочный светильник, гармонично сочетающий новейшие технологии и оригинальный дизайн — это не только комфортное освещение, но и интересный декоративный элемент в общем интерьерном решении.