/** **/ Освещение гостиной | Классика света
Освещение кухни

Освещение гостиной

Пожалуй, самое многофункциональное, после кухни, место в доме это гостиная. Здесь мы отдыхаем, принимаем гостей, собираемся всей семьей вечерами. Поэтому дизайн, и особенно световое зонирование, этой комнаты требует нетривиального подхода.

Как правило, выделяют зону для отдыха и, так называемую, гостевую зону. И если в первой преобладает мягкая мебель — диваны, кресла, с непременным телевизором, то вторая – это большой обеденный стол, стулья.

Использование общего, локального или декоративного освещения позволяет интересной и оригинальной игрой света создать такой композиционный световой ансамбль, при котором интерьер приобретает яркие индивидуальные черты и своеобразие.

Свет на кухне

Для светодизайна гостевой зоны используется потолочный светильник (люстра), выбираемый с учетом размера помещение и общего стилевого решения интерьера.

Пользующиеся неизменной популярностью классические люстры, благодаря конструктивным инновациям (например, такому креплению плафонов, которое позволяет менять направление светового потока) обычно размещают в геометрическом центра потолка. Однако, допустимо расположение светильника и прямо над столом.

Современный дизайн предлагает использовать несколько источников света в гостиной. В дополнение к потолочной люстре хорошо подойдут торшеры и бра, прекрасно освещающие и декорирующие зону отдыха. Очень живописно и интересно смотрится подсветка витрин, картин, статуэток, аквариумов.

Словом, именно креативный, творческий подход, позволяющий комбинировать различные «осветительные» приемы, делает гостиную не только по-настоящему уютным, но и самым комфортным местом в доме.