/** **/ Рестораны Чехословакии | Классика света
Рестораны Чехословакии

Рестораны Чехословакии

Очень эффектно оформлено подавляющее большинство новых ресторанов Чехословакии (о старых, известных всем, говорить, пожалуй, не стоит — кто о них не слышал?).

Вот несколько примеров.

«Лиль» в Марианских Лаз-нях: в обстановке чопорной гостиной все важно, многозначительно— и мебель красного дерева, и особые свечи, и гобелены…

«Лодь» («Ладья») в Карловых Варах: темные фрески на стенах, деревянные кресла с почти готическими спинками, красные ковры, люстра-ладья, окна-иллюминаторы, старинные светильники.

«Словацкая изба» в Лухачовице — первоклассный ресторан в сельском стиле, с великолепной кухней. У посетителя такое ощущение, словно он побывал в гостях у старых знакомых, живущих в этом селе.

В Чеславе в ресторане «Белая лошадь» обед разыгрывается, как старинный гостевой обряд, официанты действуют слаженно и подчеркнуто торжественно: например, опытный официант несет суп, а молоденький отдельно рогалик к супу.

Чего не стоит делать в Праге

В Праге одним из самых популярных ресторанов считается «У сапожника Матоуша». В вестибюле все переодеваются в специальные домашние туфли, а обувь уносит самый настоящий сапожник. Ресторан небольшой. На каждом столике — подсвечник в виде бронзового сапога. Кожей обиты лавки и табуреты. Вдоль стен самый настоящий музей обуви всех времен и народов. Много гравюр с изображениями жизни сапожника Матоуша — фольклорного героя, который сродни нашему тульскому Левше. Меню нет. Каждый может заказать блюдо, какое хочет. Самое интересное, что ресторан этот принадлежит… сапожной мастерской.

Гости Праги стремятся побывать и в другом ресторане— «Таверне Валдштейна». Она построена в 1596 году, а на ее месте существовала еще более древняя таверна — с 1430 года.
Всего в Праге около тысячи ресторанов. Шестьдесят из них высшей категории, самого большого международного класса. Остальные вполне общедоступны по пенам. Это не считая того, что в столице Чехословакии еще есть почти 150 винных погребков и сотни предприятий типа столовых, закусочных, кафе, пивных.

В столице Словакии городе Братиславе, пожалуй, самым знаменитым рестораном является «Бельке франтишкане» («Большие францисканцы»). Он расположен в старинном здании. Все залы — в подвалах. Выдержан колорит обители монахов-францисканцев.