/** **/ Светильники в стиле «ампир» | Классика света

Светильники в стиле «ампир»

Стиль «ампир» (от фр. empire — «империя»), своего рода, вершина зодчества в архитектурном направлении «классицизм». Роскошно-декоративный, наполненный победным золотом фанфар «ампир» переживает период расцвета в начале 19 столетия, во времена правления Наполеона Бонапарта и в полной мере отражает суть архитектурных стилей великих империй с их декларативностью военного могущества и славы.

Очень цельный, торжественно-монументальный интерьер в стиле «ампир» предполагает активное цветовое решение и внушительный декор (позолота, фрески, лепнина, роскошный текстиль). Несколько тяжеловесная, массивная мебель красного дерева с элементами, вызывающими в памяти архитектурные объекты: арки, колонны, стены, обтянутые шелком глубокой цветовой гаммы с геральдическим орнаментом – всё это олицетворяет имперскую пышность, характерную для стилистики «ампира».

В дизайне этого направления превалирует использование натуральных и дорогостоящих материалов – бронза, серебро, драгоценные породы древесины (черное, красное, палисандровое дерево), хрусталь. Что, разумеется, находит свое применение и в производстве осветительных конструкций.

be-81068-12

В декоре люстр, подвесных потолочных светильников, широко используются мотивы скульптурных форм: мифические сфинксы, кариатиды. В целом, люстры в интерьере «ампир» поддерживают несколько сдержанную, классическую концепцию: металлическое основание, фарфоровые или стеклянные молочных оттенков плафоны, направленные вверх, хрустальные подвески – и всё это в тонко и точно выдержанной геометрической пропорциональности форм.

Прямые или мягко изогнутые металлические основания настенных светильников, бра конструктивно решены таким образом, чтобы источник света располагался на некотором расстоянии от стены. Гармоничная симметричность классики требует в этом интерьере присутствия парных бра идентичного дизайна.

Настенные светильники с плафонами в виде закрытых колпаков из фарфора и стекла, как правило, нарядно украшаются множеством хрустальных подвесок. Дизайн бра с абажурами, предполагает использование шелка, органзы, кожи и декорирование оснований натуральным камнем, благородным деревом, хрусталем.

Современные дизайнеры приветствуют присутствие в световом оформлении пространства этого стилевого направления и торшеров: напольные светильники классических пропорций с обязательны использованием хрустальных плафонов придают композиционную упорядоченность наполненному императорской роскошью интерьеру.

Сочная колористика дизайна, использование натуральных материалов, стилистическая парадность делает и сегодня «ампир» востребованным в решении интерьеров просторных апартаментов, привнося и поддерживая монументальностью форм, дух имперской цельности и самодостаточности.