/** **/ Дизайн интерьера с помощью освещения | Классика света
Освещение в интерьере

Дизайн интерьера с помощью освещения

Пожалуй, дизайн собственных помещений волнует каждого. Причем, это касается как дизайна жилых помещений, в которых мы обитаем, так и коммерческих, где нам приходится трудиться. Именно оформление и освещение помещений любого типа влияет на наше настроение и работоспособность. Впрочем, многие это и сами понимают, поскольку в «неудобной» обстановке ни работать в поте лица не тянет, ни отдыхать нормально не получается.

Значительное влияние на наше отношение к интерьеру и наше восприятие обстановки оказывает освещение. Уже доказано, что яркий свет помогает избежать депрессии, но чрезмерно яркое освещения довольно быстро утомляет человека. Так что при организации «жизненного пространства» каждый ориентируется на свои потребности, хотя существуют и общепринятые нормы.

Современные разработки и не менее современные материалы позволяют создавать оригинальные светильники и люстры, которые не только сами по себе могут служить декоративными элементами, но и помогают правильно организовать освещение помещений.

Дизайн интерьера с помощью освещения

В условиях дома, а отчасти и офиса, значение имеют и применяемые люстры. Причем, важно не только дизайнерское решение, но и функциональность осветительных приборов. Поскольку средств управления световыми потоками разработано уже достаточно, они реализуются в современных люстрах. Выбор позволяет формировать как направленные потоки, так и получать мягкий рассеянный свет, который более приемлем в спальне.

Сочетание местных светильников и потолочных люстр позволяет управлять потоками и регулировать освещение соответственно обстановке и настроению. Сегодня принято обустраивать дизайн помещений с учетом освещения, причем, как искусственного, так и естественного. Удачное сочетание – это не просто «стечение обстоятельств», а результат работы профессионального дизайнера.

Современные производители осветительного оборудования могут удовлетворить практически любые прихоти клиентов, а дизайнеры используют разнообразие осветительных приборов для создания уникального интерьера. Освещение в таком случае играет отнюдь не последнюю роль, поскольку именно от него, как уже говорилось, зависит и наше настроение.