/** **/ Домашняя библиотека. Особенности освещения | Классика света
Домашняя библиотека. Освещение

Домашняя библиотека. Особенности освещения

Домашняя библиотека… Сегодня, в век заполонивших всё и вся гаджетов, планшетов и ноутбуков, книга по-прежнему остается не только лучшим подарком, но и верным другом. Что может быть лучше уединенного досуга с любимой книжкой в уютной, хорошо обустроенной комнате?

Основной определяющий элемент меблировки библиотеки это, конечно, стеллажи и вместительные книжные шкафы. Выполненные в едином стилевом дизайне они задают тон всему интерьерному пространству и предназначенные, в первую очередь, для хранения книг, могут декорироваться различными сувенирами и фотографиями.

Однако, многофункциональность современных интерьеров делает домашнюю библиотеку не только прекрасным местом для спокойного, интеллектуально полезного отдыха, но и позволяет принять делового партнера в неформальной, приватной обстановке, то есть совмещает в себе и функцию кабинета. И солидный, добротный письменный стол здесь не только вполне уместен, но и необходим.

Но главное в домашней библиотеке – хорошо организованное, комфортное место для чтения, которое предполагает наличие мягкой мебели: одного или нескольких кресел, удобного просторного дивана. В обязательном порядке в библиотеке следует предусмотреть правильный свет.

Для максимального использования полезного для зрения естественного освещения читальное место желательно расположить в непосредственной близости от окна. Для вечернего чтения требуется грамотное решение темы искусственного света.

Освещение в домашней библиотеке

В качестве потолочного светильника хорошо подойдет многорожковая люстра стилистически перекликающегося с общей интерьерной концепцией дизайна. Люстра с направленными на потолок плафонами, дающая мягкий, рассеянный, без бликов, световой поток – лучший выбор для библиотеки.

Непременный в домашней читальне, поддерживающий единую световую композицию интерьера торшер дает хорошее зональное освещение и очень удобен своей мобильностью. Настольная лампа обязательный источник света на письменном столе. Оборудованная поворотными механизмами или имеющая жестко закрепленный классический тканевый абажур настольная лампа прежде всего несет функциональную осветительную нагрузку.

Стилистически выдержанная, удобная и комфортная комната, предназначенная для чтения и отдыха, при правильно организованном, грамотном освещении, безусловно, станет самым любимым местом в доме.