/** **/ Варианты установки светильников в интерьере | Классика света
Варианты установки светильников в интерьере.

Варианты установки светильников в интерьере

Лучше всего в комнате установить несколько дополнительных источников света помимо люстры. Это позволит значительно расширить спектр освещенности помещения. Нужно исходить из того, что светильников много не бывает. Совершенно не обязательно их включать все сразу. При выборе светильников необходимо учитывать высоту, на которой они будут располагаться. Не хотелось бы сидя в гостиной взглядом упираться в лампы накаливания.

Комнату можно украсить двумя одинаковыми настольными светильниками из одной коллекции. А можно составить композицию из различных по декору ламп. В таком случае нужно учитывать их высоту. Она должна быть одинаковой по верхнему краю.

Для удобства при входе в помещение устанавливается общий выключатель для всех настольных ламп. Это избавит вас от беготни по комнате в попытке включить светильники. Розетку для подключения торшера или лампы можно устроить не далеко прямо в полу.

Настенные светильники располагают в зависимости от мебели. В спальне, как правило, над кроватью. В гостиной над диваном или по краям камина. В помещениях, где есть два или более окна, бра вешают в промежутке между ними.

Варианты установки светильников в интерьере.

Современные настольные светильники, бра и торшеры могут иметь плетеный или даже шелковый шнур питания. Поэтому совершенно не обязательно его прятать в плинтус или под напольное покрытие. Шелковый шнур сам по себе является часть интерьера.

Потолочные светильники могут равноценно заменить люстру. Очень популярным является вариант, где на разной высоте подвешивается три или четыре лампы. Они могут иметь одинаковые абажуры. Например, из обычного полуматового стекла. Можно усложнить визуальный эффект, использовав разные по форме и цвету подвесные лампы. Их располагают как по центру комнаты, так и над обеденной зоной.

Цветовое решение подвесных светильников может выполняться на контрасте с остальным интерьером. Так, белый светильник внесет разнообразие в комнату, обшитую деревянными панелями. А бывает, что лампа подчеркивает характер интерьера. Она выявляет особенности стиля помещения, являясь необходимым завершающим акцентом.

Для того чтобы подчеркнуть перспективу длинного помещения. В ряд на одной высоте подвешивают лампы с одинаковыми абажурами. Например, в коридоре или вдоль террасы. К тому же это способствует более равномерному освещению.

В последнее время появилась тенденция использовать в качестве дополнительного освещения напольные лампы. В отличие от торшеров, они регулируются по высоте и направлению света. Эти лампы способны освещать гораздо большее пространство, чем обычные торшеры. Они решают проблему низких потолков. Где трудно подвесить потолочную люстру. Напольные светильники способны выделять зонировать пространство интерьера.

Обычно эти светильники занимают место возле дивана или журнального столика. Ими можно так же подсветить обеденный стол. Нужно правильно установить высоту напольной лампы, чтобы не задеть ее головой. Единственное ограничение применения напольных светильников – они диссонируют с классическим интерьером.