/** **/ Люстры и светильники из хрусталя | Классика света
Люстры и светильники из хрусталя

Люстры и светильники из хрусталя

Ещё в античности было известно особое стекло, позднее получившее название «хрусталь«, имеющее греческое происхождение. Словом «кристалл» (др.-греч. κρύσταλλος — лёд) древние греки называли чистый, без примесей кварц за совершенную прозрачность. Но вообще говоря, хрусталь — это вид стекла, содержащий определенный процент окиси свинца, благодаря которому и возможна его обработка — огранка, резьба.

Сегодня выбор хрустальных изделий широк и многообразен. Известные дизайнеры и художники, следуя модным тенденциям, создают оригинальные и на самом деле ни на что не похожие произведения. Это мини-скульптуры, посуда смелого и необычного дизайна, декоративные интерьерные аксессуары и, конечно, светильники.

Граненый хрусталь, подобно драгоценным камням, преломляет свет, сияя и создавая очарование радужных отблесков. Именно этот эффект, в полной мере используемый в дизайне люстр и светильников, и дает его искрящееся сверкание.
Классическая хрустальная люстра на бронзовом с элементами позолоты основании, воспроизведенная по старым эскизам, своим антикварным аристократизмом вносит в интерьер атмосферу утонченности и изящества, дополняя его изыском благородной роскоши.

Люстры и светильники из хрусталя 02Настенные хрустальные светильники — бра — порой смотрятся настоящими произведениями искусства, драгоценными интерьерными «инкрустациями». Многочисленные подвески из хрустального мерцающего «льда» создают на своих гранях удивительное сверкание световых бликов, дополняя и украшая интерьер.

Однако всё возрастающая популярность минималистических тенденций в дизайне меняет облик хрустальных светильников, придавая им новые, модно-актуальные формы. На смену пышному декору приходит функциональность, линии уходят в сторону от резких граней к обтекаемости и большей плавности.

В светильниках, стилистически близких к модным направлениям, хрусталь часто используется в качестве плафонов. Здесь округлость матового рельефа гармонично сочетается с лаконичными, часто абстрактными по форме основаниями.

Очень интересное решение декоративной настольной лампы — металлический сдержанного дизайна плафон на хрустальной опоре-основании — создает ощущение парящего в воздухе светового источника.

Словом, хрусталь — это именно тот вид стекла, который неустанно вдохновляет художников-дизайнеров на создание интереснейший произведений и всегда востребован в производстве светильников.