/** **/ Освещение детской комнаты | Классика света

Освещение детской комнаты

При оформлении детской комнаты, обычно совмещающей в себе спальную, игровую и учебную зоны, определяющим фактором является возраст ребенка, который и диктует общую цветовую гамму, дизайн и эргономику помещения. Что же касается организации искусственного освещения, то здесь во главу угла ставятся функциональность и безопасность.

В детской комнате в обязательном порядке предусматривается базовый верхний свет — ровный, не слепящий, но достаточно яркий и комфортный для зрения ребенка. Здесь необходимо учитывать площадь помещения, мощность и тип ламп, в соответствии со следующими нормами на один кв. м.: лампы накаливания — 60 вт, люминесцентные лампы — 20 вт, галогенные — 75 вт, светодиодные — 8 вт.

В качестве потолочного светильника в детской комнате не желательно использовать хрустальные светильники и люстры, поскольку они дают яркие блики, утомляющие зрение ребенка. Лучше использовать плафоны из матового стекла, которое позволяет мягко рассеивать световой поток. А сам светильник хорошо оборудовать диммером (регулятором света).

Освещение детской комнатыТочечное освещение по периметру потолка дополнит центральный верхний свет и сделает освещение более равномерным. В качестве источника местного света в детской комнате целесообразно использовать настенные светильники накладного типа или бра. Они размещаются в спальной и игровой зонах на безопасной высоте.

Освещение рабочей (учебной) зоны обеспечивается настольной лампой, располагаемой в левом углу стола. Здесь основные требование таковы: мощность лампы — 60 Вт, шарнирное с поворотным механизмом устойчивое основание с матовой, не дающей бликов поверхностью. При включении настольной лампы для занятий необходимо включать и центральный верхний свет.

И, конечно, в детской комнате необходимо предусмотреть ночник, дающий мягкое и естественное свечение. При выборе ночного светильника, в первую очередь, следует ориентироваться на возраст ребенка.

Однако главное в организации световой композиции в детской комнате — безопасность. Поэтому всё световое оборудование должно быть выполнено из экологически чистых материалов и иметь соответствующие сертификаты.