/** **/ Особенности светового решения в интерьере | Классика света
Особенности светового решения в интерьере

Особенности светового решения в интерьере

Тема освещения в интерьере, создавая особую эмоционально-визуальную интерпретацию пространства, требует от дизайнеров последовательного воплощения стилистически объединенных идей в общее композиционно-функциональное решение.

И здесь, комбинируя типы освещения, создавая разнообразные зрительные эффекты, художники по интерьерам успешно используют световые инсоляции для зонального деление пространства, учитывая особенности прямого и рассеянного светового потока.

Отраженный свет, который производит люстра с плафонами, направленными вверх, не дает острого контраста с тенью. Такой световой поток мягче, размереннее и приятнее для визуального восприятия. Плафоны предпочтительны из материалов светлых оттенков: цвета слоновой кости либо молочно-белых.

Часто применяемое, так называемое, смешанное освещение, при котором часть света направлена на потолок, а часть — прямо вниз, светотеневыми контрастами прекрасно подчеркивает композиционное решение интерьера. А равномерная подсветка потолка зрительно делает его более высоким.

Освещение в интерьере

Настольная лампа, дающая прямое освещение определенной зоны, кроме того, своим нарядным, интересного дизайна абажуром может являться и великолепным дополнительным декоративным акцентом.

Выполняя функциональную задачу по созданию оригинальной подсветки и повышая общий уровень освещенности, бра, безусловно, наиболее интересные и разнообразные элементы декора в световом сценарии интерьера. А использование плафонов из цветного стекла позволяет внести оригинальную и нескучную ноту в общее оформление пространства.

Подразделяющиеся в зависимости от материала и формы абажуров на светильники направленного, рассеянного и отраженного света торшеры олицетворяют собой зону отдыха, создают атмосферу умиротворенности и расслабления. Для придания уюта всей обстановке хорошо подойдет торшер с тканевым абажуром, дающий спокойный, фоновый свет.

В целом же, используя направленный или рассеянный световой поток, можно тонко и интересно акцентировать отдельные детали интерьера, равномерно при этом освещая плоскости стен, отражаясь от которых свет придаст интерьеру композиционную цельность и логическую завершенность.