/** **/ Люстры и светильники в стиле «арт-деко» | Классика света
Люстры и светильники в стиле "арт-деко"

Люстры и светильники в стиле «арт-деко»

Переживающий сегодня всплеск популярности стиль «арт-деко» (фр. art déco — декоративное искусство) с характерным для него смешением элементов декора разных направлений легко вписывается в актуальный дизайн современных интерьеров.

Объединяющий сдержанно-классические решения интерпретации пространства с выраженными этническими мотивами «арт-деко» отличается обилием глянцевых поверхностей, декоративной «изощренностью», выразительностью сочетания традиционных и экзотических материалов.

И, конечно, «арт-деко» предполагает качественное, «правильное» освещение, которое здесь должно быть и достаточно ярким — однако не резким — и спектрально приближенным к дневному свету. «Насыщенность» пространства освещением достигается наличием многочисленных источников искусственного света — большого количества светильников — торшеров, бра, люстр.

Люстры, которых в случае просторных площадей может быть несколько, обеспечивают верхнее базовое освещение. Строгих ограничений в форме и конфигурации подвесных потолочных светильников здесь нет. Требуется разве что следование геометрической симметричности и присутствия выразительного изящества тонкого вкуса, позволяющего подчеркнуть своеобразие и оригинальность интерьера.

Люстры и светильники в стиле "арт-деко" 02Люстры в стиле «арт-деко» — это, как правило, довольно крупные многоярусные, каскадные хрустальные светильники на солидных — медь, бронза, латунь — металлических основаниях (подвесах). Однако допустимы и одноуровневые потолочные светильники с плафонами из дорого элитного стекла.

Очень гармонично смотрятся в этом интерьере парные бра. Богато декорированные хрустальными подвесками либо «наряженные» в эксклюзивные абажуры, они не только подчеркивают симметрию и пропорциональность дизайна, но и выступают необходимыми световыми акцентами, интересно дополняя подсветкой элементы интерьера — картины, зеркала.
Одна из функций освещения в стиле «арт-деко» выгодно подчеркнуть декоративные аксессуары.

Что касается настольных ламп и торшеров в стиле «арт-деко«, то их дизайн это, своего рода, симбиоз неоклассицизма и конструктивизма. Правильная контурность форм традиционных плафонов из матового стекла либо большой тканевый абажур с однотонным орнаментом — и всё это на массивном бронзовом или стеклянном основании — такими удивительно разнообразными могут быть настольные и напольные светильники этого направления.

Однако общая стилистика светильников «арт-деко» — это прежде всего гармоничное дополнение интерьера световой композицией, которая подчеркнет особый эмоциональный посыл вдумчивого наслаждения комфортом и роскошью этого дорогого и весьма изысканного направления интерьерного дизайна.