/** **/ Современный дизайн итальянских светильников | Классика света
Современные итальянские светильники

Современный дизайн итальянских светильников

Люстры, торшеры, настенные и потолочные светильники из Италии всегда ассоциируются с изысканным своеобразием дизайна, тонкой и точно выдержанной пропорциональностью. Высокая надежность и долговечность вкупе с художественной выразительностью сделали итальянские светильники эталоном в сегменте элитного светового оборудования.

На протяжении десятилетий, если не столетий, люстры и светильники из Италии являлись образцом безупречного вкуса, будучи по существу настоящими произведениями искусства. Гармония линий, плавность форм придают завершенность и полноту художественному оформлению итальянских светильников.

Венецианское муранское стекло, издавна используемое в производстве декора и плафонов люстр, всегда ценилось очень высоко, оно и сегодня изготавливается исключительно ручным способом. Современные венецианские мастера-стеклодувы бережно сохраняют старинные традиции, ведь именно дыхание тот самый компонент, который придавая воздушность и легкость, насыщает теплом живой энергетики драгоценное стекло.

Современный дизайн итальянских светильниковОднако, если плафоны традиционных люстр изготавливаются из стекла с использованием богатой декорации жемчугом, деревом, текстилем, то основание — подвесы — это металл: бронза, латунь или их имитация. Итальянская люстра классического дизайна элегантно украсит интерьер, выдержанный в стиле «модерн», «ампир», «барокко».

Торшеры и настольные лампы от итальянских производителей, решенные в фантазийном, флористическом ключе, с использованием цветочных, растительных мотивов, будут вполне уместны в интерьерах «кантри», «прованс», и даже «фьюжн», с его стилистическим смешением всего и вся.

Для создания световой композиции в современных минималистичных направлениях оформления пространства итальянские светодизайнеры предлагают светильники индустриального, пропитанного урбанистической атмосферой, стиля. Хромированные поверхности, четкие лаконичные линии, отсутствие яркого декора — всё это использованное в дизайне светильников звучит объединяющим лейтмотивом в интерьере «хай-тек».

Иными словами, итальянские светильники и современного, и классического стиля — это великолепное решение темы света в интерьерах самых различных течений и направлений, дополнение их оригинальными, логически завершенными и функциональными элементами декора.