/** **/ Экспрессионизм в дизайне интерьеров | Классика света
Экспрессионизм в дизайне интерьеров

Экспрессионизм в дизайне интерьеров

Экспрессионизм является одним из ярчайших направлений авангардистского течения, которое появилось в конце 19 – начало 20 века. Главным его отличием от всех остальных направлений было создание образов на основе эмоций и впечатлений. Благодаря его яркости и свободе самовыражения экспрессионизм стал популярен во многих областях искусства.

Главный смысл этого стиля в дизайне интерьеров отражен в его название. То есть помещение должно впечатлить человека и поднять бурю эмоций. Это достигается, перво-наперво, благодаря чрезмерному подчеркиванию и выделению каких-либо архитектурных форм или же наоборот, полный отказ от них. Такой прием помогает придать интерьеру особую выразительность и экстравагантность.

Все в этом стиле основывается на полетах фантазии, мысли, на творческом вдохновении, которое как раз помогает создать настоящие шедевры. В цветовой палитре даже нет намека на темные цвета или оттенки, тут присутствуют только яркие, сочные и красочные тона.

Большую роль в этом стиле играет освещение. Самым идеальным помещением для экспрессионизма является большое и вместительное пространство с большими окнами и стеклянным потолком. Для создания настроения можно использовать и торшеры и бра с плетеными абажурами самых разных оттенков. Благодаря им комната будет заполнена розовым, зеленым, голубым или красным светом.

Экспрессионизм в интерьере

Шторы или тюли следует приобретать без воланов, рюш или вуалей, так как этому стилю они совсем не присущи. Но зато жалюзи могут быть абсолютно из любого материала.

Стены нужно красить желательно в не очень броские оттенки. А если вы повесите на нее одну или несколько картин художников-экспрессионистов, то это поможет разбавить фон. На пол обычно стелют линолеум, ламинат или же просто небольшого размера коврики с картинками или рисунками, присущими данному стилю.

Мебель должна быть максимально проста. Например, очень популярна плетеная, пластиковая или же деревянная мебель. Данный стиль совсем не нуждается в декорированных элементах или же в кожаной мебели.

Стиль Экспрессионизм можно сочетать абсолютно с любыми дизайнами. Например, довольно интересно будут смотреться большой плазменный телевизор и стеклянный столик, на котором стоит какая-нибудь африканская статуэтка. А если же рядом будет стоять плетеный диван, на котором разложены мягкие подушки с индийскими слонами, то это точно вызовет массу эмоций и впечатлений.

Аксессуары тоже играют большую роль. Ну как же без картин и каких-нибудь спиралевидных или в форме тюльпана люстр!

Экспрессионизм довольно красочный и динамично развивающийся стиль. Ему отдает предпочтение молодое поколение, которое так и жаждет получить яркие и незабываемые эмоции.