/** **/ Организация освещения домашнего кабинета | Классика света
Организация освещения домашнего кабинета 02

Организация освещения домашнего кабинета

В квартирах стандартной планировки функцию домашнего кабинета зачастую выполняет рабочий уголок, представляющий собой обустроенную письменным столом и парой книжных полок зону.

Иное дело, если домашний кабинет занимает отдельное помещение. Здесь оформление интерьера — мебель, домашний текстиль, освещение — требует особого подхода в части создания удобного и эргономичного домашнего рабочего места.

Организация грамотного искусственного освещения — одна из основных задач при обустройстве комфортного рабочего пространства. И подойти к этому вопросу следует со всей ответственностью.

В каком бы интерьерном стиле не было решено оформление кабинета — «хай-тек», «модерн» или «классик» — центральное верхнее освещение просто необходимо. Люстра, накладной или подвесной потолочный светильник дадут общий, что называется, базовый свет, который должен быть не только мягким и рассеянным, но и достаточно ярким.

Организация освещения домашнего кабинетаКачественное локальное освещение обеспечит настольная лампа, предпочтительно на удобном шарнирном основании с плафоном, оснащенным поворотным механизмом. Однако допустим и «статичный» вариант — устойчивое основание, тканевый или стеклянный абажур. Такая лампа дает хороший рассеянный местный свет и вполне приемлема в интерьерах классической направленности.

В просторных домашних кабинетах, предусматривающих «мягкую» зону — диван, одно или два кресла — не лишним будет использование напольных и настенных светильников. Это позволит и функционально обособить и подчеркнуть «нерабочее» пространство, и дополнительно качественно осветить его.

При необходимости можно предусмотреть ненавязчивую, не резкую, но достаточно мягкую и эргономичную с конструктивной точки зрения (например, вариант выключателя «датчик движения») подсветку книжных шкафов и стеллажей.

Домашний кабинет — место, располагающее к мыслительному процессу, уединению и творческому поиску, не должно напоминать офис. Напротив, здесь необходима легкая и приятная атмосфера, максимально комфортная и функциональная. Вот почему при оформлении интерьера домашнего кабинета так важно учитывать любую деталь, касается ли она стиля, цветового решения или освещения.