/** **/ Китайский стиль в современном интерьере | Классика света
Китайский стиль в современном интерьере

Китайский стиль в современном интерьере

Китайский интерьер является легким и уютным. Дракон представляется главным действующим лицом, так как китайцы поклоняются именно ему. Отсутствие громоздкой мебели и острых углов являются особенностью интерьера. Для изготовления декора и мебели применяется бамбук.

Смысловой нагрузке применяемых цветов, а также правильному их сочетанию уделяется большое значение. Характерно применение ярких цветов: золотого, красного, голубого, желтого, черного и зеленого.

Богато и гармонично должна выглядеть спальня в данном стиле. Атласные подушки и простыни хорошо подойдут для спальни. Бамбуковые коврики либо панно с иероглифами вешают на стены. В китайском стиле можно оформить стены в прихожей.

Декоративная мебель является одним из важных вопросов в интерьере. С давних времен практически неизменным остается дизайн мебели в данном стиле. Форма мебели имеет большое значение, как и правильное размещение всех элементов в интерьере. Черная лаковая мебель, позолоченная в отдельных местах и украшенная резьбой, считается классической. Мебель красного цвета также очень популярна. В китайском стиле в кухне располагают красные столы с изображением веток цветущей сакуры. Столы вишневого или черного оттенка, изготовленные из натурального дерева, являются популярными.

Китайский стиль

Чтобы пространство было практичным и функциональным в традиционных гостиных в этом стиле делают декоративные арки и ниши в стенах. Декоративные элементы, игрушки, а также статуэтки помещают в ниши. Цветущая сакура, золотые драконы изображаются на пледах и покрывалах в классическом китайском стиле.

Данный стиль не предусматривает присутствие на потолках люстр, на окнах занавесок. Настольные лампы, а также фонари из бумаги применяют в качестве освещения. Строго по принципам фэн-шуй должны быть расположены зеркала.
Особенная атрибутика

Аксессуары в китайском интерьере играют важную роль. Перечислим самые интересные аксессуары:
— китайский фарфор;
— талисманы и амулеты;
— маски пекинской оперы;
— китайские натуральные ковры;
— декоративные подушки с иероглифами либо изображениями дракона;
— тростниковые ковры, висящие на стенах.