/** **/ Световой дизайн интерьера | Классика света
Световой дизайн интерьера

Световой дизайн интерьера

Точечный свет – исходящий световой поток из точки. Подразделяется на направленный и ненаправленный. Рассеянный прямой свет излучают светильники с достаточно большой поверхностью. Отраженный свет достигается отражателями светильников.

Световой дизайн включает несколько вариантов освещения:
• верхнее – общее, потолочное;
• нижнее – стеновое, напольное;
• индивидуальный свет — это бра, торшеры или настольные лампы;
• естественный свет.

Правильно установленный свет способен откорректировать пропорции комнаты. Например, установка вдоль стен светильников, зрительно удлиняет короткое помещение. Ярко освещенный потолок, кажется выше. Длинную комнату наоборот, можно укоротить, разместив светильники на дальней стене. Для уменьшения высоты потолка, стены необходимо осветить потолочными светильниками, направив поток света с потолка на стены. Визуально понизить потолок поможет и тяжелая потолочная люстра.

Световой дизайн квартиры

Расположив вдоль плинтуса светильники, нацеленные на стены, обеспечим рассеянный и отраженный свет. Еще дизайнерские находки: колонна из яркого направленного луча; подсветка снизу стеклянного стола. Нижний свет зрительно увеличивает маленькое помещение, отодвигая углы в темноту, раздвигая пространство.

Желательно, чтобы в комнате присутствовал не только искусственный, но и естественный свет. Для лучшего использования естественного света применяют перегородки из стекла, окна большой площади, зеркала, витражи.

При создании светового дизайна, используются разные типы ламп: и лампы накаливания, и люминесцентные, и галогенные, и светодиодные.

Переустановив освещение, кардинально обновляется интерьер, при этом не всегда требуется ломать стены, менять обои, приобретать новую мебель.