/** **/ Интерьер и освещение в стиле loft | Классика света
Интерьер и освещение в стиле loft

Интерьер и освещение в стиле loft

Стиль лофт (от англ. loft — «чердак») предполагает сочетание старого и нового в интерьере одного помещения. «Старое» — голые стены (кирпичные, крашеные или оштукатуренные), пол из досок, простая отделка. Из «нового» тут современная техника, предметы из стекла, сверкающей стали и т.д.

Этот стиль порожден в среде бедных художников, которые были вынуждены снимать необустроенные помещения, нередко в прошлом предназначенные для промышленных целей. По этой причине дизайн в стиле лофт органично смотрится в просторных помещениях с высокими потолками, без перегородок, идеально — в помещениях с большими окнами во всю стену.

Отделка помещения в стиле лофт

Интерьер в стиле loft 01

Дизайн в стиле лофт требует окрашивания потолков в белый цвет, который зрительно увеличивает пространство. Обои не нужны: стены либо бетонные, либо кирпичные, либо имитация кладки. Плинтуса должны быть покрашены в тон стен. Деревянный пол нужно отциклевать и покрыть бесцветным лаком.

Одна из заметных отличительных особенностей стиля лофт — это способ разделения жилья на зоны. В этих целях используются либо прозрачные стеклоблоки, либо колонны, либо светильники, либо деревянные балки — словом, это обязательно должно быть что-то необычное.

Мебель в лофт-интерьере

Выбирая мебель для интерьера в стиле лофт, не стоит ограничивать свою фантазию. Одна из ярких особенностей этого стиля — сочетание ультрасовременной мебели и раритетов, а также любое сочетание мебели разных стилей. Неотъемлемая черта стиля лофт — большое количество суперсовременной аудио и видеоаппаратуры на фоне проверенных временем предметов мебели.

Дополнительно

На окнах в интерьере лофт отлично смотрятся рулонные шторы и горизонтальные жалюзи. Еще один вариант — вообще ничем не занавешивать окна.

В стиле лофт находят свое место совершенно неожиданные предметы: например, подвешенный к потолку гамак. Картины можно просто расставить вдоль стен.