/** **/ Особенности интерьера в стиле ретро | Классика света
Особенности интерьера в стиле ретро

Особенности интерьера в стиле ретро

В наши дни являются весьма актуальными интерьеры, оформленные в стиле ретро. Причина такой популярности в том, что попадая в такой интерьер, словно окунаешься в прошлое, возвращаешься в гости к бабушке с дедушкой, в теплую и живую атмосферу доброты и любви.

В нынешнем понимании, термин ретро-дизайн следует отнести к пятидесятым-семидесятым годам прошлого столетия.

Чтобы создать старинную обстановку, могут быть использованы старинная мебель, люстры, ткани и иные атрибуты того времени. Пусть они будут смотреться старомодно и иметь потертости, мелкие трещины и иные признаки старины.

В таком интерьере весьма важны разного рода аксессуары, небольшие атрибуты вроде часов с кукушкой, резные шкатулки, старые телефоны, черно-белые фотографии. Отлично будет смотреться в интерьере старинное пианино, и даже старый самовар. Приветствуется использование ажурных скатертей и декоративных подушек.

Особенности интерьера в стиле ретро 02Ретро-дизайн, как правило, яркий, жизнерадостный, уникальный, оформлен в теплых спокойных оттенках. Очень характерны для современного ретро горчичный и оливковый оттенки, кремовый цвет, пурпурные оттенки.

Обязательным является использование ретро-мебели. Она может быть необычной и притягивающей взгляды. Для наполнения такого интерьера можно взять старую мебель от бабушки и вдохнуть в нее жизнь, ведь старая мебель нередко пылиться на чердаках и дачах. Достаточно лишь немного ее облагородить, и она начнет свою новую жизнь в новом интерьере. Важно понимать, мебель в таком интерьере должна относиться к одному периоду времени и к одному стилю.

Напольное покрытие может быть сделано из натурального дерева, ковролина либо керамической плитки.

При выборе обоев придерживайтесь вариантов с максимально простыми узорами в цветочек, геометрическими рисунками, овощами или фруктами.

Ретро-интерьер – это удивительные сочетания цветов, форм и текстур, создающие уникальный дух прошедшего времени, который придется по душе каждому обладающему хорошим вкусом человеку.