/** **/ Люстры в стиле «лофт» | Классика света

Люстры в стиле «лофт»

Интерьерный стиль «лофт» со своими высокими потолками, большими открытыми пространствами и почти полным отсутствием перегородок предъявляет особые требования к организации искусственного освещения. Именно освещение позволяет выделить отдельные функциональные зоны в этом «индустриально» стилизованном интерьере.

Оригинальные торшеры и настольные лампы, шинные (трековые) системы настенных светильников, «прожекторы», имитирующие фабрично-заводское освещение — словом, фантазии светодизайнеров тут есть где развернуться. Однако основной, базовый свет в этом интерьере дает, конечно, люстра.

Один или, при необходимости, несколько подвесных потолочных светильников в «лофт»-пространстве — это не только качественное освещение, но и гармоничное продолжение общей концепции такого интересного и не банального дизайнерского направления оформления жилого пространства.

Следует отметить, что именно в интерьере стиля «лофт» применяются нестандартные, «промышленные» модели люстр. Большие площади и высокие потолки помещений подразумевают крупные и достаточно яркие конструкции потолочных светильников.

Прямолинейный и, своего рода, однозначный дизайн люстры в «лофт»-интерьере предполагает лаконичный металлический каркас и плафоны из прозрачного стекла простой конфигурации. Довольно массивная, многоярусная, абстрактной геометрии люстра здесь также вполне уместна.

Люстры в стиле "лофт"Подчеркивает раскованность и некоторую богемность интерьера люстра-«паук», конструктивно решенная таким образом: каркас люстры состоит из нескольких шнуров, каждый из которых отдельно крепится на поверхности потолка. Такая стильная и необычная люстра великолепно смотрится в качестве центрального светильника.

Многие модели люстр, используемых в интерьерах «лофт»-дизайна имеют регулируемые по высоте основания (подвесы), что вполне оправданно с точки зрения функциональности и качества освещения.

Способствуют зонированию пространства люстры с плафонами закрепленными на поворотном механизме. Тонкий, регулируемый подвес с балкой, на которой расположен ряд светильников-«спотов» — такая люстра прекрасно смотрится в минималистичном интерьере.

Оригинальные, смелого и необычного дзайна люстры в стиле «лофт» это всегда интересное и, что немаловажно, функциональное дополнение интерьера, гармонично поддерживающее единую концепцию оформления пространства.