/** **/ Меблировка комнаты с неудачной планировкой и освещением | Классика света

Меблировка комнаты с неудачной планировкой и освещением

Как меблировать неправильно спланированную комнату? Как улучшить интерьер удлиненной комнаты, которая похожа на тоннель? Как расставить мебель при неудобном расположении окон и дверей? Как меблировать комнату с помощью мебели-трансформеров и шкафа-купе, сделанного под заказ? На все эти вопросы ответит данная статья.

Проблемная планировка для меблировки комнат – это распространенное явление для комнат, которые находятся в дореволюционных домах, маленьких коммуналках, а также неудачно перепланированных квартирах.

Наиболее распространенной проблемой является чрезмерная длина комнаты по сравнению с шириной. Такая комната обладает целым рядом недостатков: она создает эффект темного тоннеля, который давит на психику человека, в такой комнате сложно обустроить укромный уголок для отдыха или сна. Решается проблема комнаты-тоннеля в зависимости от ее размера и расположения окон.

Если в комнате есть два окна, расположенных на одной стене, то можно из этой комнаты сделать две при помощи перегородки. Так же решается проблема и если окно только одно, но при этом в затемненной части комнаты необходимо оборудовать искусственное освещение. Эту часть можно использовать как рабочее место, отделив ее от остальной комнаты при помощи шкафа-купе.

Если в Ваши текущие планы не входит ограничение пространства, то в комнате можно соорудить подиум, который станет новым элементом комнаты и будет прекрасно вписываться в интерьер удлиненной комнаты. На подиуме можно обустроить место для сна или работы, ванную комнату или кухню.

Иногда небольшая комната может иметь неудобное расположение окон и дверей. В случае с неудобно расположенной дверью, ее можно заменить на ширму или раздвижную дверь, тем самым выделив всю стену для последующей меблировки. Если комната является угловой и имеет два окна, то можно создать уютную обстановку, закрыв ее угол ширмой и поставив туда диван. Другим вариантом обустройства угловой комнаты является округление угла, в который можно поставить полукруглый диван.

Хорошим помощником в борьбе с неудачной планировкой комнат является мебель-трансформер. Раскладной диван или откидной стол помогут убрать неугодную мебель с глаз тогда, когда нет необходимости в ее эксплуатации.

Вторым хорошим вариантом конструкции мебели является мебель под заказ. Например, шкаф-купе может полностью замаскироваться под стену комнаты, обладая характерной ему функциональностью.

Таким образом, бороться с неправильной планировкой квартиры можно несколькими способами, и даже из самой неудачной по планировке комнаты можно создать уютное жилище.