/** **/ Как совместить кухню и столовую | Классика света
Как совместить кухню и столовую

Как совместить кухню и столовую

У вас, наверное, не самая большая кухня и в ней трудно развернуться. На шести квадратных метрах не особо можно что-то сделать. Но есть выход, а именно в совмещении столовой с кухней.

В наше время очень распространено соединение кухни со столовой. Новое пространство позволит вам без проблем готовить и одновременно общаться с друзьями и близкими. Для объединения комнат надо просто убрать перегородку, это не трудно, для этой цели вам потребуется помощь ремонтно-строительной компании.

От совмещения помещений вы останетесь только в выигрыше. Представьте, станет больше места и улучшится освещение. Стандартная 4-х комнатная квартира в старом многоэтажном доме времен семидесятых представляет собой кухню в 6 кв.м., узенький коридорчик и небольшие комнатушки.

А если провести перепланировку, ваша квартира обретет новую жизнь. Важно только разделить новое пространство на зоны, то есть, где заканчивается кухня, а где начинается столовая.

Как совместить кухню и столовую 02Существует масса способов, например, использовать пол из нескольких уровней со ступенями перед кухней, или сделать красивый арочный проем, применить различные цветовые вариации пола и стен. Проверенный способ – поставить барную стойку.

Барная стойка помимо эстетичности сможет скрыть шкафы для посуды, мойку и плиту. Есть два способа создания барной стойки, один из них заключается в удаление нижней части стены, а на место нее сделать стойку.

Между жилой комнатой и кухней остается парапет с проходом, далее барная стойка обшивается материалом. Единственный ее минус, низкая практичность.

Второй способ сводится к созданию легкой барной стойки, но без фундамента. Это позволяет со стороны кухни вмонтировать оборудование для хранения принадлежностей.

В столовой ставятся барные табуреты. Как вариант, подчеркнуть зоны при помощи различных светильников, то есть, в столовой одно освещение, для кухни другое. Это сделает ваше жилье намного уютнее и теплее.