/** **/ Как сделать маленькую квартиру большой? | Классика света
Как сделать маленькую квартиру большой?

Как сделать маленькую квартиру большой?

Визуально расширяем пространство

Приобретенная квартира кажется вам слишком маленькой? А может, надоела психологически давящая теснота старой «хрущевке»? Не беда! Ведь существует множество хитростей, с помощью которых можно не только визуально увеличить квартиру, но и сделать ее комфортнее и уютнее. Вот некоторые из них:

• Из цветов следует использовать светлые холодные оттенки. Белый является не лучшим вариантом, а вот пастельные неяркие тона подойдут идеально. Не стоит играть на контрастах, использовать кричащие краски и цветовые пятна. Все эти приемы, безусловно, хороши, но в маленькой квартире они, наоборот, сузят пространство. Тон потока должен быть светлее стен.

• Узор на обоях допускается, он должен быть небольшим и не пестрым. Но и сильно мелкий орнамент выбирать не стоит. Помнить нужно и о полоске: вертикальная зрительно сужает, но удлиняет комнату, горизонтальная — расширяет.

• Довольно популярным решением является широкое использование зеркал. Их можно размещать хаотично, на стене одной комнаты, причем лучше вешать зеркала без рамок и разного размера. Нужно также учитывать, что зеркало должно отражать как можно больше солнечных лучей, чтобы создать иллюзию «дополнительного пространства». Интересным решением будет сделать зеркальный потолок или использовать зеркальные поверхности в дверцах шкафов-купе.

Как сделать маленькую квартиру большой? 02• Если потолки в квартире достаточно высоки, возможен вариант расширения квартиры путем банальной перепланировки – сноса стенок. Для разделения зон в таком случае используют контраст: различную отделку пола, стен. Пространство кухни можно ограничить барной стойкой.

• Помещение должно быть хорошо освещено. Обыкновенная одиноко висящая
посреди потолка люстра здесь не подойдет. Стоит продумать заранее схему расположения светильников на потолке, а также не забыть и о напольных торшерах и настенных люстрах. Света должно быть достаточно!

• К мебели тоже существуют определенные требования. Она не должна быть громоздкой и монофункциональной. Следует отдавать предпочтение складывающейся, трансформирующейся и практичной фурнитуре. Диваны должны быть на ножках. А в ванной комнате вместо ванной имеет смысл поставить компактную душевую кабину. В общем, экономим место!

Таким образом, даже маленькую по площади квартиру можно превратить в уютный домашний уголок, где приятно находиться.