/** **/ Освещение столовой | Классика света
Освещение столовой

Освещение столовой

Помещение столовой нуждается в особом внимании к организации освещения. Здесь оно должно быть не только функциональным, но и гармоничным, поддерживающим общую интерьерную идею и создающим особое настроение.

Спокойная, непринужденная обстановка, легко трансформирующаяся в атмосферу праздничного семейного торжества — вот одна из задач, решаемых с помощью организации грамотной световой композиции этого интерьерного пространства.

Основная функция организации осветительно-композиционного ансамбля в столовой — создание комфортного светового потока в обеденной зоне, при этом от общего базового света можно и совсем отказаться. Понятно, только при том условии, когда углы комнаты не «тонут» в темноте, и такое световое решение не противоречит концепции оформления интерьера.

Обеденный стол традиционно (и весьма функционально) освещается подвесным потолочным светильником — люстрой. Желательно выбирать люстру для столовой с регулируемым подвесом. Высоко расположенный световой источник придает застолью большую торжественность, и напротив, чем ниже к столешнице он располагается, тем более мягкую, семейную атмосферу создает свет.

Освещение столовой 02Кроме того, необходимо предусмотреть такое положение светового оборудования, чтобы световое пятно от светильника с полуоткрытым стеклянным либо тканевым плафоном при его самом низком положении сответствовало периметру столешницы и не было бы меньше размеров площади стола. Разумеется, находящийся в нижней точке светильник не должен слепить глаза, и мешать находящимся за столом видеть друг друга.

Направленный прямой свет — лучшее решение для освещения стола. Однако, если люстра выступает единственным источником света, то необходимо предусмотреть такой абажур (плафон), который дает рассеянный свет, достаточный для всей комнаты.

Освещение помещения просторной столовой бывает необходимо дополнить вспомогательным светом. В этом случае прекрасный функциональный вариант — настенные светильники, бра.

Интересно смотрятся в столовой шкафы для посуды, оборудованные специальной подсветкой. Кроме того, предметы декора, размещенные вдоль стен или на них также нуждаются в дополнительном освещении, подсветке.

При организации освещения столовой главное не отходить от принципа максимального светового выделения обеденной зоны и ненавязчивого обозначения периметра помещения. Тогда освещение, решенное в едином стилистическом ключе с общим дизайном помещения, органично дополнит интерьер и поможет создать атмосферу, соответствующую назначению этой комнаты.