/** **/ Освещение кухни-столовой | Классика света
Освещение кухни-столовой

Освещение кухни-столовой

Стремление жителя мегаполиса к открытости жилых помещений отчасти обусловлено кубически-односложной архитектурой современных городов, несколько рутинно-тесноватой в восприятии. Поэтому желание минимизировать деление интерьерного пространства перегородками вполне оправдано. Сегодня объединение столовой-гостиной и кухни не только модно, но и функционально.

И если в зональном делении интерьера кухни-столовой широко используются такие дизайнерские приемы как сооружение подиумов и разноуровневых потолков, то тема света требует особой, грамотной организации освещения. Здесь главная задача – функциональность.

Кухонная зона подразумевает качественное освещение рабочего периметра. Обычно источники локального освещение встраиваются в нижние панели навесных шкафов и полок. На подвесных, натяжных, многоуровневых сложной геометрии потолках активно используются встраиваемые точечные светильники, при рациональной размещении которых отпадает необходимость в традиционном верхнем свете.

Однако всё же при использовании потолочного освещения в кухонной зоне следует учитывать равномерность и яркость освещения с технической точки зрения и подходящий по стилистике дизайн светильника, с точки зрения декора. Потолочные накладные светильники, долговечные и неприхотливые в эксплуатации, хорошее решение для кухни.

Использование потолочного освещения в кухонной зоне

При организации зоны столовой, которая, как правило, совмещается с гостиной, необходимо предусмотреть центральное потолочное освещение. Здесь оно выполняет как бы фоновую световую функцию. Подвесная люстра изысканного, эксклюзивного дизайна композиционно объединит общий световой сценарий интерьера.

В зависимости от расположения стола (свободностоящего или придвинутого к стене) подбирают осветительные приборы для обеденной зоны. В случае, если стол примыкает к стене, лучшее решение – настенный светильник, бра.

Очень хорошо в гостевой зоне, зоне отдыха смотрятся торшеры. Интересного дизайна — современно лаконичные или традиционные, с уютными тканевыми абажурами — напольные светильники дают мягкое рассеянное освещение и выступают прекрасными декоративными акцентами интерьера.

Грамотная и продуманная организация освещения сделает пространство кухни-столовой не только единым, но максимально комфортным и безусловно функциональным.