/** **/ Как правильно оформлять помещение | Классика света
Как правильно оформлять помещение

Как правильно оформлять помещение

В оформлении помещения есть несколько нюансов. Если их не учесть, невозможно добиться нужной атмосферы. В квартире она должна быть теплой и уютной, а в офисе – деловой.

В первую очередь необходимо обратить внимание на освещение. Для жилого помещения лучше подбирать светильники, дающие мягкий желтый свет. Раньше такой можно было получить только от ламп накаливания, а сегодня и о люминесцентных и светодиодных светильников. В офисе же больше подойдет белый свет. Он не дает переутомляться и повышает работоспособность.

В зависимости от назначения помещения необходимо выбирать и цветовое решение. Так, желтый цвет повышает работоспособность и будет уместен в комнате подростка, точнее, в рабочей зоне комнаты, а так же в школьном классе, офисе. Зеленый, бежевый, пастельные действуют успокаивающе и чаще используются в спальнях.

Как правильно оформлять помещение 02Красный или оранжевый возбуждают аппетит и подходят для кухонь. В супружеской спальне также уместен красный, так как вызывает сексуальное возбуждение, но избыток его может привести к раздражительности и утомляемости. Синий в чистом виде неуместен в квартире в больших количествах, а голубоватый, напротив, действует успокаивающе и зрительно увеличивает пространство.

Мебели в помещении должно быть ровно столько, сколько необходимо. Если это кабинет, значит главное – стол, вращающееся кресло, книжный шкаф, диван. Мягкие кресла еще допустимы, если позволяет площадь, а шкаф-купе явно будет лишним. Избыток мебели загромождает пространство и явно не придает ему уюта, да и на работоспособность влияет отрицательно.

Если пространство невелико, и невозможно расширить его за счет переноса перегородок, можно сделать это визуально. Этого можно добиться с помощью отделки стен и потолка в светлых тонах и использованием зеркал. Отлично справляется с этой задачей глянцевые натяжные потолки.