/** **/ Выбираем настольную лампу | Классика света
Выбираем настольную лампу

Выбираем настольную лампу

Для грамотной организации рабочего места дома или в офисе огромное значение имеет правильное — удобное и комфортное для зрения — освещение. Хорошо подобранная настольная лампа решит задачу искусственного света при работе в вечернее время.

На что же следует обратить внимание, выбирая настольную лампу? Прежде всего на её функциональность и практичность. Устойчивость лампе придает основание, которое собственно и удерживает её в вертикальном положении, не давая плафону «заваливать» осветительный прибор. Поверхность основания не должна быть глянцевой, чтобы не создавать блики, режущие глаза.

Сегодня все большей популярностью пользуются модели настольных ламп, в качестве основания которых используется крепление-«прищепка», позволяющее жестко закреплять лампу на краю стола или полки, что довольно удобно и эргономично.

Важную роль в удобстве и функциональности настольного светильника играет конструктивное решение ножки (штатива), на которую крепится плафон. Статичный штатив не позволяет менять световой поток, поэтому для «деловой» лампы, предназначенной для работы, целесообразнее выбирать лампу на подвижной, гибкой ножке. Многоколенчатый штатив позволяет легко регулировать направление света путем поворота и наклона плафона.

настольная лампаПлафон дает равномерный угол освещенности, защищая зрение от яркого режущего света близко находящейся лампочки накаливания. Следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен плафон. Металлические плафоны долговечны, однако быстро и сильно нагреваются, они не желательны, если предполагается длительное включение настольной лампы.

Плафоны могут быть стеклянными, тканевыми либо пластиковыми. Такие плафоны почти не нагреваются, имеют богатые декоративные возможности, однако менее долговечны в эксплуатации. В настольных светильниках, оснащенных тканевыми или пластиковыми плафонами лампочка, а именно она является источником освещения и нагревания, не должна близко прилегать к самому плафону, во избежание возгорания.

Сама лампочка — главная технологическая составляющая настольного светильника — может быть галогенной, диодной или обычной лампой накаливания, экономичной и более привычной, дающей стабильный, без мерцания, световой поток желтого спектра.

Итак, главные требования к настольной лампе, предназначенной для работы таковы:
— функциональность;
— безопасность;
— практичность.

Однако не следует забывать и о том, что этот рабочий аксессуар должен органично вписываться в интерьер и соответствовать размеру помещения.