/** **/ Дневной свет в интерьере | Классика света
Дневной свет в интерьере

Дневной свет в интерьере

Источником дневного света является небосвод, яркость которого зависит от положения солнца, степени облачности и чистоты воздуха. Прямые световые лучи попадают через оконные проемы на горизонтальные поверхности (пол, столы и др.) и, в зависимости от величины проема и глубины комнаты,— на стену напротив окна, а также на боковые стены (скользящие лучи).

От этих поверхностей свет отражается к потолку и опять на стены и другие предметы. Кроме того, на потолок попадает свет, отраженный от земли и объектов, находящихся на ней. Таким образом, естественное освещение интерьера складывается из света от небосвода, отраженного света от земли и многократно отраженного от всех цветовых поверхностей помещения.

Рефлектором-отражателем является проем окна, и, если его окрасить в белый цвет, действие светового потока усиливается. Стена напротив окна, окрашенная в светлые тона, также является экраном, отражающим свет, как и боковые стены в момент освещения их скользящими солнечными лучами.

Дневной свет в интерьере 02Обычно в наиболее освещенной части комнаты располагают рабочие места для занятий и хозяйственной деятельности. Уровень освещенности помещений определяется в точке, расположенной на расстоянии 1 м от наиболее удаленной от окон стены, и выражается коэффициентом естественной освещенности.

Искусственное освещение. С помощью искусственного освещения решают, в первую очередь, практическую задачу — обеспечение благоприятных условий для работы и отдыха.

Независимо от назначения помещения и вида светильника освещение квартиры должно отвечать трем основным требованиям:

  1. интенсивность света в любой точке помещения должна соответствовать роду выполняемых в нем процессов и работ;
  2. свет не должен вредно влиять на зрение — следует избегать резких переходов от света к тени, недостатка света или излишней яркости (когда свет слепит глаза);
  3. с помощью света создается «зрительный комфорт»;
  4. не должно быть слишком большого различия в яркости освещения между наиболее светлыми и наиболее темными местами в помещении (отношение не более 1:10).