/** **/ Как правильно оформить комнату сына и дочки? | Классика света
Как правильно оформить комнату сына и дочки?

Как правильно оформить комнату сына и дочки?

Не у всех родителей имеется выделить по одной комнате каждому из своих детей, даже в тех случаях, если ребятишки разнополые. Поэтому размещение, да еще и с комфортом, детей превращается в самую настоящую головную боль.

В связи с этим родителям в голову приходят мысли о том, как же правильно организовать пространство одного помещения, чтобы комната не превратилась в настоящий балаган, а права разнополых детей не были, при этом, ущемлены.

Специалисты рекомендуют, в первую очередь, сразу же визуально разграничить помещение, выделив отдельные зоны для девочки и мальчика. Ребенку уже в пять лет очень важно ощущать, что где-то в квартире у него имеется собственное место, на которое никто не может посягать. Поэтому задачей родителей является выделение этого индивидуального места для каждого из детей. На это место, даже при всем своем желании, посягать не может ни один человек, даже родители. Такой шаг поможет избежать в дальнейшем ссор между братом и сестрой и недопонимания между детьми и родителями.

Как правильно оформить комнату сына и дочки? 02Если комната оформляется для маленьких детей, то пространство этого помещения поделить на зоны можно только по принципу функциональности. Это значит, что отдельно выделить можно игровую зону, территорию отдыха и сна, а также зону, где один из детей или оба ребенка могут полепить что-нибудь из пластилина или глины, порисовать. Кроме того, для каждого по отдельности ребенка следует выделить еще и специальные укромные уголки, где можно побыть наедине с собой. Такие места выделить можно чисто условно при помощи шторок или ширмы. Это очень важно, так как у детей имеется острая потребность в сохранении собственного внутреннего мира.

Детишкам постарше можно самыми разными способами выделить части комнаты для дочери и сына, здесь многое зависит от личных предпочтений и возможностей родителей, а также общего оформления помещения. Можно отделить мальчишескую зону от девчачьей при помощи легких мобильных перегородок из пластика, дерева, гипсокартонных листов.

Единственным условием является выбор таких перегородок, которые визуально не перегрузят интерьер и будут смотреться легко. Неплохим решением станет установка перегородок из гипсокартона с созданными предварительно в них нишами, куда можно будет сложить различные сувениры, установить светильники или расставить книжки. Если нет возможности установить перегородки, вместо них использовать можно предметы корпусной мебели, желательно со сквозными отверстиями для карандашей красок, книг и игрушек.

Разграничитель может быть и условным, а в его качестве выступать может учебная или игровая общая зона.