/** **/ Если в доме появился ребенок или правила обустройства детской зоны | Классика света
правила обустройства детской зоны

Если в доме появился ребенок или правила обустройства детской зоны

Каждый человек нуждается в своем собственном пространстве, даже если этому человечку всего исполнилось 5 дней.

Итак, в идиллии для двоих скоро появится ребенок и хочется, чтобы в квартире было хорошо всем членам семьи. Грамотное зонирование позволит максимально задействовать все немногочисленные метры жилья, и место появится для каждого.

Чтобы ухаживать за новорожденным в спокойной обстановке, необходимо продумать каждую мелочь еще до рождения ребенка. С первых дней жизни малыш должен ощущать себя комфортно, а его родители не тратить время и эмоции на бытовые неурядицы.

Пока дети маленькие, они все равно почти каждую ночь спят в кровати родителей. Возможно, стоит попробовать спать всем в одной комнате? И детям будет спокойнее, и родителям проще.

правила обустройства детской зоны 02Особое внимание стоит уделить расположению детской кроватки. Наиболее подходящее место – это, противоположная от окна, стена. Безусловно, возле окна больше свежего воздуха, но пыль и шум с улицы, яркий свет, могут разбудить малыша и нарушить его дневной сон.
Довольно часто в обыкновенных квартирах непосредственно под окном располагают батареи, а это пересушенный воздух, который является неблагоприятным для младенца.

Очень часто зону обитания малыша декорируют смешными обоями с мультяшными героями. Располагают в этой зоне кровать ребенка, комод, пеленальный столик.

В детском пространстве должно быть приятное неяркое освещение, отлично для этого подойдет бра. Располагают его обычно над пеленальной доской.

Расположить кровать родителей можно несколькими способами.

Первый способ, кровать малыша можно поставить вплотную с кроватью родителей. В ночное время суток маме будет удобнее вставать, например, чтобы покормить ребенка.

Второй способ, кровати поместить изголовьем друг другу. Это самое распространенное расположение, потому что в таком случае оба родителя всегда имеют доступ к своему чаду и всегда могут к нему дотянуться или подойти.

Третий способ, кровати располагают в разные части спальни. Конечно, в таком случае приходиться проходить всю комнату, чтобы добраться до малыша, но при этом родители не лишены своего личного пространства. В конце концов, это необходимо маме и папе, а ребенку необходима счастливая семья. Преимущество этого способа еще и в том, что четко выделена детская зона и определены ее границы.

Данные предложения это не единственно правильные варианты. Очень многое зависит от пожеланий и предпочтений родителей, а также от исключительных особенностей ухода за малышом.