/** **/ Классические люстры в интерьерах больших помещений | Классика света
Классические люстры в интерьерах больших помещений

Классические люстры в интерьерах больших помещений

Большие жилые пространства с высокими потолками требуют пристального внимания не только к стилевому оформлению интерьера, но особенно к решению темы света. Здесь, как правило, для организации достаточного уровня искусственного освещения задействуется весь «арсенал» светотехники: встроенные и точечные светильники, бра, настольные лампы, торшеры и, конечно, люстры.

Классическая люстра, в этом случае, лучший выбор в качестве основного, центрального источника света. Своей многоярусностью и «многорожковостью» классическая люстра не только органично вписывается в интерьер большой гостиной, просторного холла или лестничного пролета, но и дает достаточно широкий световой поток, позволяющий качественно осветить пространство.
Классические люстры в интерьере

Для классических потолочных светильников характерно использование весьма дорогих и редких материалов с богатыми декоративными возможностями. Формообразующие металлические детали обычно изготавливаются из бронзы, латуни, меди и серебра. Деревянные элементы производятся из красного, черного либо палисандрового дерева. Материалы для плафонов – шелк, органза, хрусталь, муранское стекло, фарфор. Декор, безусловно, хрусталь, который может быть, как прозрачным, так и цветным.

Хрустальные подвески самых разнообразных форм – в виде капельки, цветочной розетки или листика – подчеркивают выразительность дизайна люстры, отличающийся в классических светильниках утонченностью и мягкостью линий, плавной, размеренной геометрией.

Цветовое решение люстр в стиле «классик» предполагает мягкие светлые тона – нежно-голубой, белый, молочный. Использование хрусталя в качестве декора или основного материала светильника позволяет в полной мере передать сияющую игру световых бликов, наполнить пространство атмосферой элегантной, аристократической роскоши.

Светохудожники сегодня предлагают разнообразнейший ассортимент классических потолочных светильников: здесь и кованые люстры на подвесах-цепях, и хрустальные «каскадные» люстры, и стеклянные люстры флористического дизайнерского направления. Однако неизменным остается следование классическим канонам пропорций и гармонии, делающих классические люстры обязательным элементом световой композиции интерьеров больших помещений.