/** **/ Светильники в стиле «классицизм» | Классика света
Светильники в стиле "классицизм" 02

Светильники в стиле «классицизм»

Чуждый влиянию стремительно меняющейся моды стиль «классицизм» (от латинского classicus – «образцовый») — это, своего рода, дань античным эталонам красоты в зодчестве и архитектуре. Декларирующий строгую пропорциональность, симметричность, точность и простоту деталей и форм «классицизм» и сегодня остается актуальным и востребованным в оформлении интерьеров.

Основательность, богатство и роскошь, присущие этому направлению, звучат во всём — в материалах отделки (дерево, натуральный камень), в живописной текстуре благородной древесины мебели, в дорогом текстиле (шелк, бархат), в изысканных аксессуарах и драгоценных светильниках, выполненных в виде украшений.

Потолочный светильник, центральный свет в классическом дизайне – это, конечно, люстра. Многорожковая и «раскидистая», на непременном металлическом основании, весьма изящная, безупречных пропорций она подчеркивает композиционную выразительность всего интерьера.

Светильники в стиле "классицизм"Дизайн люстры в стиле «классицизм» — это утонченность перехода прямолинейности геометрических форм в плавные, криволинейные плетения. Плафоны белого, молочного или бледно-голубого цветов из дорогого, элитного стекла направлены вверх, на потолок, что дает мягкое, рассеянное и очень качественное освещение пространства. Декор люстры предполагает тонкую, легкую орнаментацию, умеренное использование позолоты и общее цветовое решение в светлой, сдержанной палитре оттенков.

Бра, настенные светильники, в интерьере «классицизм» — настоящие произведения искусства, выполняющие не столько функциональную миссию, сколько являющиеся непременными элементами декора, акцентирующими своим классическим дизайном гармоничную целостность интерьера. Материал абажуров настенных светильников – это, обычно, шелк, органза (жесткая прозрачная ткань особого плетения), кожа.

Декорируются бра активным применением прозрачного и цветного хрусталя, фарфора, ценных пород древесины (красное либо палисандровое дерево).

В изготовлении формообразующих, конструктивных элементов светильников и люстр стиля «классицизм» широко используются бронза, латунь, серебро.

Изысканный дизайн, безупречная пропорциональность и гармоничность форм классических светильников делают их не только достойными участниками общего стилистического сценария интерьера, но и позволяют великолепно решить тему световой композиции пространства в целом.