/** **/ Своеобразие и теплота деревянных светильников | Классика света
Деревянные светильники

Своеобразие и теплота деревянных светильников

Существует мнение, что деревянные люстры хороши исключительно в загородных домах или в интерьерах, оформленных под старину. Однако креативные решения светодизайнеров и современные технологии позволяют органично и интересно сочетать древесину и с хромом, и со стеклом.

Такой светильник не только прекрасно смотрится в дизайне интерьеров стилей «хай-тек«, «минимализм«, «классицизм«, но и задает определенную интонацию неординарности и своеобразия в целостном восприятии пространства. Дерево со своей положительной энергетикой помогает создать и подчеркнуть атмосферу уюта, спокойствия и уравновешенности.

Конструктивно люстры и светильники из древесины могут быть совершенно разными. В первую очередь, имеет значение способ крепления — понятно, что для массивных подвесных светильников предусматривается особый, рассчитанный на большую нагрузку крепёж. Однако деревянные светильники могут быть не только подвесными, но и накладными, т.е. такими которые крепятся к потолку непосредственно основанием, без подвеса.

Своеобразие и теплота деревянных светильниковПоскольку все деревянные элементы обрабатываются специальной пропиткой, характеристики жаропрочности и влагоустойчивости значительно увеличиваются, что позволяет размещать светильники с деревянными деталями и на кухне, и в сауне, где, как правило, применяется отделка из разных сортов древесины и такой светильник из жаропрочного стекла и керамики, с использованием в декоре специально обработанного дерева уместен и функционально, и декоративно.

Что касается дизайна деревянных светильников, то здесь множество художественных решений. Люстры, в оформлении которых преобладают металл, керамика, стекло, а дерево используется только в качестве декоративных деталей, прекрасно смотрятся в интерьере «хай-тек», как источник базового, основного освещения.

Подвесной потолочный светильник, выполненный из массива дерева с использованием кованых деталей хорошо подойдет к интерьеру, оформленному в классическом стиле с элементами декора, стилизованными под старину. Деревянные люстры с бамбуковыми абажурами — реплика японского и китайского интерьерных этностилей.

Но к какому бы дизайнерскому направлению не относился деревянный светильник, этот осветительно-функциональный аксессуар всегда вносит в оформление интерьера ноту индивидуальности и самобытности, подчеркивая единую гармоничность пространства.