/** **/ Светильники в этническом стиле | Классика света

Светильники в этническом стиле

Всегда оригинальные, интересного дизайна светильники в этническом стиле подойдут не всякому интерьеру, поскольку этностиль — это, прежде всего, совокупность, соединение цветового решения, декора, материалов отделки, характерных для определенной национальной культуры, свойственной тому или иному народу.

Пожалуй, самый неординарный из всех этнических дизайнерских течений — африканский стиль. Своим минимализмом, простыми фактурами, грубоватыми формами, он предполагает использование в интерьере экзотических, несколько гротескных светильников. Изготовленные с использованием необычных материалов (мех, перья, кокосовое волокно), африканские светильники вносят особое обаяние национального колорита в оформление пространства, внятно акцентируя этностилистическую направленность интерьера.

Особое место в африканском стиле занимает дизайн светильников, выполненных в марокканской манере. Не имеющие ничего общего с европейским дизайном светильники от марокканских ремесленников отличаются оригинальной символикой и четкой геометрией форм. Металлический каркас из латуни или меди таких светильников обтягивается кожей. Активное цветовое решение — теплая гамма желто-оранжевых тонов — перекликается с природными красками Марокко, страны, расположенной на севере африканского континента.
Светильники в этническом стиле

Марокканские люстры, настенные и настольные светильники часто производятся с использованием в декоре перламутра, янтаря, полудрагоценных камней. Яркие, ни на что не похожие, самобытные светильники в марокканском стиле — это прекрасная «изюминка» в световом ансамбле интерьера.

Светильники в индийском стиле — изысканное сочетание пышной роскоши с аскетизмом строгих, сдержанных форм, своего рода, коктейль из орнаментов и рисунков — полное отражение стилистики страны сказок и легенд. Индийские светильники — это богатая драпировка абажуров превосходными тканями, цветное стекло плафонов, своеобразный, очень интересный декор слоновой костью, перламутром и серебром.

Светильники этнического направления дизайна позволяют внести в интерьерное оформление необычную, экзотическую ноту там, где нет возможности полностью воспроизвести определенный этностиль либо добавить в традиционный интерьер специфику национального колорита, посредством интересного решения темы освещения пространства.