/** **/ Ванная комната и ее освещение | Классика света
Ванная комната и ее освещение 02

Ванная комната и ее освещение

Освещение ванной комнаты имеет некоторые сходства с освещением коридора. Это общая освещенность помещения и подсветка зеркала. Но в связи со спецификой комнаты светильники должны быть безопасными и непроницаемыми для влаги. Защищенным должен быть как светильник, так и провода.

Поэтому рекомендуют использовать в качестве общего освещения встроенные точечные светильники.
Довольно популярными являются точечные светильники с регулируемыми углами поворота. Это достаточно удобно, поскольку некоторые лампочки можно направить на освещение всего помещения, а остальные – на определенные объекты.

Важнее общего является локальное освещение, поскольку очень много внимания уделяется именно зеркалу. Важно помнить, что свет от общих светильников не должен отражаться в зеркале и слепить человека. Взяв во внимание этот факт, от ламп с прямым потоком нужно будет отказаться. Подсветка зеркала должна производиться сверху и по сторонам.

Ванная комната и ее освещение

 

Для зеркал небольшого размера можно подобрать бра на ножке. Свет должен быть приближен к естественному. Выбирая лампы, обращайте внимание на эффект теплового света. Ведь галогенные либо люминесцентные излучают голубоватый холодный свет. При этом вам будет казаться, что комната чем-то напоминает палату больницы.

Существует огромное разнообразие декоративного освещения. Но цветные абажуры или подобие того не рекомендуют использовать в данном помещении. Ведь ванная предназначена для исполнения определенных процедур личной гигиены. Все же приукрасить эту комнату можно.

В случае достаточного свободного места можно установить в полу светодиодные лампы или просто поставить светильники на пол. Такие элементы интерьера помогут создать необыкновенную, романтическую атмосферу. В ней достаточно легко расслабиться, отвлечься от суеты и проблем.

При исполнении ремонтных работ в ванной комнате нужно обратить внимание на выбор качественного напольного покрытия и обделки стен. Ведь именно от них будет зависеть красота, безопасность и долговечность. Главный элемент этого помещения – вода. Она обязательно должна быть как холодной, так и горячей. Позаботьтесь о своем комфорте заранее – тщательно планируйте ремонтные работы.