/** **/ Выбираем светильник в ванную комнату | Классика света
Бра в ванную комнату

Выбираем светильник в ванную комнату

Прежде всего, при выборе освещения для ванной комнаты необходимо учесть ее основное назначение, которое заключается в создании чистоты. Ванная — это место, которое помогает нам стать красивее и опрятнее.

Именно с ванной должен начинаться новый день. С утра после пробуждения, как правило, мы отправляемся в ванную и от освещения данной комнаты зависит то, как мы будем выглядеть в начале дня. Поэтому выбор светильника является основной задачей при ее обустройстве.

Выбираем светильник в ванную комнату

В ванной комнате естественное освещение, чаще всего, не предусмотрено. Для обеспечения должного уровня освещенности следует учитывать такие основные моменты:

• освещение не должно раздражать глаза, — одновременно быть мягким, комфортным, ярким;

• для равномерного освещения комнаты необходимо выполнить установку нескольких источников света, их количество определяется исходя из размеров помещения и его планировки;

• в связи с повышенной влажностью в ванной следует обеспечить надежную степень защиты, которая достигается путем установки осветительных приборов с высокой степенью защиты оболочки (IP). Оптимальным вариантом для ванной комнаты будет выбор прибора, имеющего степень защиты IP 54-55. Кроме этого, рекомендуется не выполнять установку осветительных приборов ближе, чем на полметра к источнику воды;

освещение должно соответствовать интерьеру ванной комнаты. В зависимости от дизайна возможно устанавливать потолочные, настенные или же точечные светильники, которые создают акцент на определенном освещаемом участке.

Вышеперечисленные факторы помогут вам решить вопрос о выборе светильника в ванную комнату, чтобы создать оптимальные условия для проведения необходимых процедур.