/** **/ Как правильно сделать освещение в спальне | Классика света
освещение в спальне

Как правильно сделать освещение в спальне

Освещение спальни — места отдыха и релакса — требует не только тщательного, но и творческого подхода. Сегодня художественную фантазию светодизайнеров практически ничто не ограничивает. Новейшие материалы, современные конструктивные решения позволяют производителям светотехнического оборудования выпускать широчайший ассортимент светильников самых разнообразных стилей и направлений.

Подбирая осветительные приборы для спальни, следует обратить внимание на стилистически-гармоничную согласованность дизайна светильников с общим ансамблем интерьерной концепции оформления пространства. И если в спальне, решенной, скажем, в роскошном голливудском стиле уместна каскадная богато декорированная люстра, то для минималистичного интерьера подойдет потолочный светильник исключительно строгой, лаконичной формы.

Особого внимания заслуживает прикроватное освещение. Сейчас на смену традиционным настольным лампам, размещенным на тумбах по обеим сторонам кровати, пришли другие приемы освещения: широко используются торшеры, оригинальные симметричные бра и настенные светильники разнообразнейшего дизайна.

Как правильно сделать освещение в спальне

Экзотическое, несколько экстравагантное решение дополнительного освещения спальни — подсветка по нижнему периметру стен, что в сочетании с центральным потолочным и прикроватными светильниками дает интересный световой эффект освещения в несколько ярусов.

Очень удобно в эксплуатации светотехническое оборудование для спальни, оснащенное светорегуляторами, позволяющими менять уровень освещённости и создавать, таким образом, комфортную обстановку, способствующую расслаблению. Для комнаты, предназначенной для отдыха это имеет большое значение.

Поэтому главные требования к освещению спальни это эргонимичность и функциональность, которые тем не менее не должны выступать диссонансом с общей дизайнерской идеей оформления интерьера.

Искусственный свет в спальне не должен быть слишком ярким, режущим глаз. Здесь уместно мягкое, рассеянное, но вполне достаточное общее (потолочное) освещение, с необходимыми локальными источниками света: прикроватными лампами, торшерами, настенными светильниками, которые помимо своей функциональности поддержат интерьерный сценарий и придадут особую приватную атмосферу спальному пространству.