/** **/ Освещение лестницы | Классика света
Освещение лестницы

Освещение лестницы

Лестница, как самостоятельный конструктивно-функциональный элемент интерьера, требует особого, грамотного решения темы освещения: для безопасной эксплуатации с одной стороны, и для гармоничного продолжения общей композиционной идеи интерьера – с другой.

Нижнее освещение встроенными на уровне пола светильниками дает интересную игру сета и тени, однако не совсем удобно для использования в загородный домах и многоуровневых квартирах. Такое световое решение лестничного проема уместно в многолюдных клубах, кафе, словом, в общественных местах.

Для освещение лестниц в частных, приватных пространствах желательно использовать верхний и настенный свет. Помимо функциональности потолочно-настенных светильников, необходимо учесть соответствие их дизайна единой интерьерной концепции.

В классических интерьерах люстра, задействованная для освещения лестничного пролета, имеет более длинное основание. Она, как правило, каскадная, разноуровневая со множеством стеклянных либо хрустальных подвесок. Допускается наличие кованых деталей в декоре потолочной люстры, в том случае, если ковка использовалась и при оформлении лестницы.

Технологичные, модные сегодня «лофт», «хай-тек», предполагают сдержанно-лаконичный дизайн потолочной люстры, авангардно-футуристическая форма которой акцентируется хромированным металлом основания и простой геометрией стеклянных плафонов.

Лестница и люстра

Для качественного освещения лестницы желательно дополнительно использовать и настенные светильники. Выполненные в общем с потолочной люстрой стилистическом ключе они дают не режущий глаз, мягко-рассеянный локальный световой поток.

На просторной лестничной площадке очень интересно смотрится торшер. Напольный светильник подходящего дизайна, являющего смысловым продолжением общего светового решение освещения лестницы, выступает одновременно и элементом декора, и функциональной составляющей.

Особого внимания требуют выключатели. Здесь можно остановиться на варианте выключателя с таймером. Желательно также предусмотреть регулятор яркости, который позволит использовать, при необходимости, приглушенный свет.

Однако, главное требование к освещению лестницы – это функциональность. Очевидно, что для удобства и безопасной эксплуатации лестничный пролет требует хорошего, качественного освещения. При этом световое решение этого элемента интерьера должно быть стилистическим продолжением общей структуры оформления интерьера.