/** **/ Настольная лампа в дизайне интерьера | Классика света
Настольная лампа в интерьере 02

Настольная лампа в дизайне интерьера

Сегодня настольная лампа в светодизайне пространств это не только функционально-востребованный осветительный прибор, но и непременный атрибут, аксессуар практически любого интерьера.

Выполняя задачу качественного локального освещения, настольный светильник необходим в кабинете, домашней библиотеке, подростковой комнате. Здесь мягкий направленный световой поток, благоприятный для глаз — это именно то, что требуется для чтения и работы в вечернее время.

Дизайн «деловых» настольных ламп может быть самым разнообразным. Однако, он не должен препятствовать функциональности светильника. Поворотные механизмы плафонов, шарнирные соединения основания приветствуются в лампах, предназначенных для чтения. Подобные конструктивные решения подойдут и для прикроватных светильников в спальне.

Настольная лампа в интерьере

Что касается, дизайна настольных ламп для гостиных, столовых, холлов, здесь требования несколько иные. Кроме осветительной нагрузки настольные лампы несут на себе функцию декорирования интерьера. Именно стилистически грамотно подобранный светильник подчеркнет и усилит особенности интерьера.

Трудно представить гостиную, оформленную в стиле «прованс», с его обилием столиков и комодов без одной или нескольких настольных ламп, подчеркивающих милым дизайном тканевых абажуров, очарование французского «кантри».

Настольные лампы от Тиффани, по-настоящему оригинальные и изысканные, своей витражной техникой лучше всего подчеркивают своеобразие интерьера «модерн», являются точным и интересным акцентом в пространстве интерьера «романтизм».

Модный сегодня «лофт» — простор для творческой мысли светодхудожников. Настольные лампы этого стиля лаконизмом форм и абстрактными линиями подчеркивают экстравагантность «лофт»-интерьера, и кроме того служат великолепным функциональным дополнением светового ансамбля просторных помещений «индустриального» дизайна.

Лампы в стиле минимализм — это круглые, прямоугольные плафоны из молочного либо прозрачного стекла, простое металлическое основание, то есть простота и почти полное отсутствие декора. Такая лампа прежде всего осветительный прибор, дающий качественное «правильное» освещение.

Настольная лампа, стилистически созвучная общему решению дизайна, грамотно и органично вписывающаяся в единую световую композицию — безусловный, полноправный и, что немаловажно, комфортно-функциональный участник художественного оформления пространства, подчеркивающий особенности и своеобразие интерьера.