/** **/ Световое решение в интерьере «авангард» | Классика света
Световое решение в интерьере «авангард»

Световое решение в интерьере «авангард»

Появившийся в самом начале двадцатого столетия художественно-архитектурный стиль «авангард» — ответ на революционные настроения, царящие в те мятежные времена в обществе. Являющийся полной противоположностью классическим стилям авангардизм ознаменовал собой не только исторические перемены, но и, своего рода, эпоху переоценки ценностей.

Интерьер, оформленный в стиле «авангард» — это новые художественные формы, отказ от классических канонов, тонкий баланс между оригинальностью и банальностью, органичный ансамбль декора и функциональности. Главная роль в этом дизайне отводится резко-контрастному цветовому решению, компоновке, казалось бы, нелогичных цветовых комбинаций.

Стиль «авангард»
И здесь особое место занимает световая композиция. Выигрышно подчеркнуть своеобразие экспрессивно-динамичного авангардистского интерьера призвано грамотное, правильно выверенное освещение. Искусственный свет ни в коем случае не должен быть слишком ярким, бьющим в глаза. Напротив, мягко-рассеянное освещение – это необходимая составляющая «авангард»-декора.

Точечные встроенные светильники на подвесном потолке – прекрасное решение в этом интерьере. Разумеется, применимо — и желательно — традиционное светотехническое оборудование (люстры, бра, торшеры), дизайн которого насыщен яркими сочными цветами и стилистически точно совпадает с основной интерьерной концепцией.

Светохудожники допускают использование сразу нескольких материалов в производстве авангардных светильников: металл, пластик, стекло, дерево. Смелое сочетание фактур и текстур, лаконичная геометрическая асимметрия делает их экстравагантными акцентами декора. Это не столько бытовые осветительные приборы, сколько настоящие произведениями искусства.

Приветствуется использование в качестве дополнительного светового источника в этом интерьере переносных настольных ламп. Удивительно интересный, отнюдь не односложный дизайн таких ламп прекрасно дополняет пространство не только функционально, но и декоративно.

Освещение в таком своеобразном дизайне, как «авангард» имеет большое значение. Объединить несочетаемое, поддержать энергетику и динамику пространства, дополнить его, пусть необычной, но домашней атмосферой призвано грамотное световое решение, которое вносит комфорт, смягчает несколько резковатый в эмоциональном восприятии смело-экспериментальный «авангард»-интерьер.