/** **/ Изобретение электрической лампочки | Классика света
Изобретение электрической лампочки 02

Изобретение электрической лампочки

На изначальное изобретение электрической лампочки было потрачено огромное количество времени. По слухам, создатель электрической лампочки провел около 2000 экспериментов, перед тем, как ее создать.

1874 год. Российский инженер-технолог Александр Лодыгин, который уже получил патент на создание электрической угольной лампочки. Впоследствии, он предложил своей команде создателей заменить угольный стержень на вольфрамный и уже сегодня они используются в электрических лампочках.

Изобретение электрической лампочкиИстория обыкновенной электрической лампочки, или как сказать по-научному или по специализированному, лампы накаливания, но, к сожалению, очень похожая на истории многих различных изобретений, которые были сделаны в России. Заставить ярко светиться угольный стержень в прозрачной стеклянной форме с откачанным воздухом сумел в 1872 году знаменитый российский ученый А. Н. Лодыгин. Но, изобрести надежную, довольно долговечную и недорогостоящую лампочку, и настроить ее на рабочее состояние сумел этот же американский ученый — Томас Эдисон, но уже в 1878 году.

Можно сделать вывод, что создание электрической лампочки стало одним из шагов в эволюции 19 века. Теперь мы смотрим на лампочки совсем иным взглядом, чем раньше. Нам она стала одной составной частью, которая служит для нашего комфорта.

Изобретение лампочки накаливания происходил в проекте Ладыгина под названием » Резонанс». Цель самого проекта состояла в том, чтобы изучить и применить на практике все знания об электрических лампочках. Создание первого образца лампы всех шокировало, но на протяжении многих лет лампочка и сам светильник стал неотъемлемой частью нашей жизни.