/** **/ Освещение кухни | Классика света
Освещение кухни.

Освещение кухни

Выбор грамотного освещения считается обязательным делом при проведении внутреннего дизайна кухни. Если оно (освещение) окажется качественным, то комфорт при приготовлении и приеме пищи окажется гарантированным делом для всех членов семьи.

Чтобы освещение получились с первого раза, важно разделить все окружающее освещение на два вида – столовое и рабочее.

В качестве столового освещения до сих пор считается актуальной установка возле потолочного пространства обычной одно- или многорожковой люстры, которая за счет одного или множества энергосбергающих ламп сможет качественно освещать все пространство тесной или просторной кухни.

То же самое касается и потолочной люстры, которая занимает минимум места, отличается компактными размерами и отличается стильным дизайном. Если кухня будет иметь дизайн в стиле «хай-тек» то установка потолочной люстры, которая также имеет должную герметичность (внутрь не будут попадать продукты сгорания), окажется наиболее оптимальным решением.

Освещение кухни.

На большинстве кухонь наблюдается сильная жара в летнее время. Сбалансировать температуру и в то же время добавить освещения поможет современная люстра-вентилятор, оснащаемая компактным пультом ДУ, с помощью которого можно не только регулировать уровень освещения, ни и обороты вентилятора, имеющего широкие лопасти. Но даже в зимнее время, когда температура возле потолочного пространства может наблюдаться до 50 градусов Цельсия, люстра-вентилятор способна перенаправить горячий воздух вниз – комфорта значительно прибавится.

В качестве рабочего освещения можно использовать свет с вытяжки – газовая или электрическая плита окажутся освещенными самым качественным образом. Бояться, что свет доставит дискомфорт всем членам семьи в утреннее или вечернее время, более не придется, поскольку современные вытяжные системы имеют возможность регулировки не только мощности двигателя, но и уровень освещенности собственных ламп.

Для освещения столешниц, на которых чаще всего и готовится пища, рекомендуется использовать лампы дневного света небольшой (до 30 Вт) мощности, отличные компактными размерами и красивым дизайном. В случае если невозможно установить вышеуказанные лампы, можно использовать радикальное решение – это споты, представляющие небольшие лампы, которые ездят по стальным направляющим (проволоке).

С помощью спотов можно организовать комфортное освещение в любом месте кухни – благо, что направляющие можно установить либо вертикально, либо горизонтально. Единственный недостаток спотов – высокая цена, которая с легкостью минимизируется полезными функциональными возможностями.